Posted 4 июня 2018,, 01:10

Published 4 июня 2018,, 01:10

Modified 1 сентября 2022,, 07:38

Updated 1 сентября 2022,, 07:38

Центробанк отозвал лицензию у хабаровской страховой компании

4 июня 2018, 01:10
Банк России отозвал лицензию у публичного акционерного общества из Хабаровска «Страховая компания «ХОСКА» на осуществление страхования. Решение приняли из-за того, что компания не устранила в установленный срок нарушения страхового законодательства.

Как сообщает пресс-служба Центробанка, «ХОСКА» не соблюдала требования финансовой устойчивости и платёжеспособности, порядка и условий инвестирования собственных средств и страховых резервов.

Из-за отзыва лицензии страховая компания «ХОСКА» обязана принять решение о прекращении страховой деятельности; исполнить обязательства, возникающие из договоров страхования, в том числе выплатить страховые.

Компания должна была уведомить страхователей об отзыве лицензии, а также о факте и дате досрочного прекращения указанных договоров. Разместить информацию компания должна и на своём сайте, однако он не работает. Сообщить клиентам о прекращении деятельности страховая может с помощью СМС или рассылки по электронным адресам.

РИА «Восток-Медиа» писало, что недавно Центробанк отозвал лицензию у хабаровского банка «Уссури». Там выявили снижение собственного капитала и факты, которые могут привести к банкротству. В деятельности банка также обнаружили нарушения требований в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма. Страховые возмещения вкладчикам выплатит ВТБ. Получить деньги клиенты смогут уже 6 июня.

"