Posted 3 октября 2018,, 00:46

Published 3 октября 2018,, 00:46

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

В Приморье продолжается прививочная кампания против гриппа

3 октября 2018, 00:46
В Приморском крае более 400 тысяч человек уже приняли участие в прививочной кампании. 137 тысяч из них – дети. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

В департаменте здравоохранения отмечают, что сейчас самый благоприятный период для того, чтобы сделать бесплатную прививку.

«Сентябрь и начало октября – самое благоприятное время для того, чтобы получить защиту от вирусного заболевания. До наступления серьезных холодов у организма есть время, чтобы выработать стойкий иммунитет к заболеванию», – говорит главный эпидемиолог департамента здравоохранения.

Отметим, в Приморском крае 833 322 жителя края, из которых почти 226 тысяч – это дети, могут воспользоваться правом и получить бесплатный иммунитет от гриппа и острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) в рамках реализации государственной программы «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2013-2020 годы.

Вакцинации за счет средств федерального бюджета подлежат дети до 18 лет, беременные женщины, учащиеся вузов, работники сфер здравоохранения, образования, транспорта и коммунального хозяйства, призывники, а также лица старше 60 лет и люди, страдающие хроническими патологиями бронхолегочной, сердечно-сосудистой систем и метаболическим синдромом. Также возможна вакцинация за счет средств работодателей и за счет личных средств граждан.

Врачи-педиатры призывают мам и пап прививать своих детей, тем более что в государственных учреждениях здравоохранения прививка делается бесплатно.

Получить прививку можно будет в поликлиниках по месту жительства и здравпунктах предприятий. Согласно приказу департамента здравоохранения, во всех поликлиниках края назначены прививочные дни и часы.

"