Posted 3 июля 2020,, 02:45

Published 3 июля 2020,, 02:45

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

Бабушка Дуня: в Приморье нашли самого старого леопарда

3 июля 2020, 02:45
На «Земле леопарда» установили возраст самой старой самки дальневосточного леопарда, которая живет на территории нацпарка. Ей стала 17-летняя Дуня под кодом Leo 5 °F.

Имя самке леопарда дал Сергей Иванов — её хранитель и специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта. Установить точный возраст Дуни удалось благодаря архивным данным фотоловушек. Так ученым удалось узнать, что впервые редкая кошка попала в объективы в 2003 году, почти за 10 лет до основания нацпарка «Земля Леопарда».

Хищницу много раз фиксировали фотоловушки. Не только её самой, но и её котят — за долгое время Дуня неоднократно приносила потомство.

В среднем ученые называют 12 лет средней продолжительностью жизни дальневосточного леопарда. Дуня стала четвертым представителем вида, перешагнувшим этот возрастной порог.

Сергей Иванов отметил, что рад видеть то, что нынешние условия позволяют леопардам жить долгую, насыщенную жизнь и ставить такие рекорды.

«И, конечно, я испытываю искреннюю радость за Дуню — она большая молодец и может служить примером жизненной стойкости, достойной такого величественного зверя», — подчеркнул хранитель хищницы.

Ученые надеются, что четыре леопарда-долгожителя не станут исключением в общей картине, и в будущем подобных счастливых рекордов станет гораздо больше.

"