Posted 2 ноября 2016,, 06:00

Published 2 ноября 2016,, 06:00

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Районы Хабаровского края отказываются от бюджетных субсидий

2 ноября 2016, 06:00
Расходы на формирование земельных участков для многодетных семей в крае сократят

Правительство Хабаровского края предлагает сократить расходы на субсидии муниципальным образованиям по формированию бесплатных земельных участков для многодетных семей. Поправка вошла в перечень изменений в бюджет на текущий год, представленных губернатором в Законодательную Думу региона.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», коррективы, предложенные губернатором края, предполагают существенное увеличение доходов краевой казны и, как следствие, снижение бюджетного дефицита. При этом по нескольким госпрограммам финансирование планируют уменьшить, исходя из реальной потребности адресатов.

Как рассказали в краевом правительстве, министерство строительства региона в 2016 году объявило конкурс на право получения «земельных» субсидий. Ожидалось, что в нём примут участие несколько муниципалитетов, в том числе — Хабаровский район, где существует реальный спрос на бесплатные участки для многодетных семей. Тем не менее, заявка поступила только от Комсомольска-на-Амуре, причём, по данным регионального Минфина, на небольшую сумму.

«Мы постоянно говорим об этих мероприятиях, об их важности. А в итоге получается, что нет потребности и нет заявок. Необходимо понять: это мы не дорабатываем или в муниципалитетах считают, что из-за получения такой субсидии у них только прибавится работы?», — отметила председатель постоянного комитета Законодательной Думы по бюджету, налогам и экономическому развитию Наталия Пудовкина.

Первый заместитель министра финансов края Валентин Костюшин подчеркнул, что вопрос предоставления земли семьям, воспитывающим троих и более детей, действительно обсуждали неоднократно, в том числе — в присутствии руководителей районов. Тем не менее, на этапе подачи заявок «получается так, как получается»: согласно поправкам, финансирование по этому направлению предлагают снизить сразу на 4,5 миллиона рублей. Это более половины от суммы, изначально запланированной в бюджете края на «земельные» субсидии.

"