Posted 2 апреля 2019,, 04:21

Published 2 апреля 2019,, 04:21

Modified 17 августа 2022,, 09:05

Updated 17 августа 2022,, 09:05

Любой ценой: зачем спасают рейтинг Сергея Фургала

2 апреля 2019, 04:21
Накануне, 1 апреля, правительство Хабаровского края покинула заместитель губернатора по социальным вопросам Наталия Пудовкина. Официальная причина увольнения – «по собственному желанию», сообщает РИА «Восток-Медиа».

Однако в эту версию мало кто верит. Всё чаще в числе причин ухода называется уголовное дело против её гражданского супруга Александра Пудовкина. Наталия Пудовкина официально является бывшей женой Александра Пудовкина, на самом же деле семейная пара продолжает жить вместе, расторгнув брак лишь формально. Кроме того, Наталия Пудовкина в 2009-2010 годах работала в лесопромышленном бизнесе своего мужа, являлась консультантом-экспертом ООО «Азия Экспорт» и заместителем генерального директора ООО «Амур Форест».

Напомним, известного лесопромышленника обвиняют в мошенничестве и пособничестве в превышении должностных полномочий. Вместе с ним по делу проходит бывший первый зампред правительства Хабаровского края Василий Шахилёв. По версии следствия, чиновник, злоупотребляя своим положением, способствовал тому, что проект компании «Азия Лес», входящей в холдинг Александра Пудовкина, получил статус приоритетного инвестиционного проекта, а вместе с ним и субсидии и из бюджета в размере 1 миллиарда рублей. Однако до реализации проекта дело не дошло. Деньги в бюджет при этом возвращены не были.

В рамках данного уголовного дела прошли обыски и в правительстве Хабаровского края – непосредственно в кабинете Наталии Пудовкиной, а также на рабочих местах первых вице-губернаторов Игоря Аверина и Александра Кацубы и министра экономического развития Виктора Калашникова.

В экспертном сообществе бытует мнение, что увольнение зампреда Пудовкиной только формально состоялось «по собственному желанию». На самом деле инициатива принадлежала Сергею Фургалу, стремящемуся любыми путями удержать свой электоральный рейтинг, по которому коррупционный скандал в Хабаровском крае нанёс серьёзный удар.

Однако увольнение Наталии Пудовкиной явно не решило всех репутационных проблем губернатора. Буквально следом сотрудники правоохранительных органов зашли в кабинет ещё одного зама Сергея Фургала – Владимира Хлапова. Его проверяют на причастность к уголовному делу о хищениях в госкорпорации «Роснефть», возбуждённому против Виктора Ишаева. Хлапов – одно из ближайших доверенных лиц бывшего губернатора и полпреда, более того, именно он являлся гендиректором принадлежащей Ишаеву компании «Бейс», которая фигурирует в уголовном деле.

С самого Владимира Хлапова, занимающего должность заместителя председателя правительства по социальным вопросам, взята подписка о невыезде. Пока он продолжает оставаться на своём посту. Надолго ли, будет зависеть от хода расследования, а также от того, станет ли Сергей Фургал в этом случае придерживаться принципа поскорее избавиться от связей, угрожающих его рейтингу.

Напомним, в феврале этого года впервые появилась информация, что ЛДПР готовится к большой перезагрузке и Сергея Фургала рассматривают в качестве одного из наиболее вероятных претендентов на роль преемника Владимира Жириновского. Сам Жириновский неоднократно заявлял, что возраст уже не позволяет ему вести партийные дела с нужной отдачей. В том случае, если целью Сергея Фургала действительно является высший партийный пост, то первоочередной задачей для него является как раз сохранение рейтинга, а не проведение реальных преобразований в Хабаровском крае. Этим объясняется популистский характер действий Сергея Фургала на посту губернатора и столь внезапный исход неугодных чиновников из регионального правительства.

"