Posted 2 апреля 2018,, 08:20

Published 2 апреля 2018,, 08:20

Modified 17 сентября 2022,, 15:01

Updated 17 сентября 2022,, 15:01

Картина дня в Хабаровском крае: грамотность в пути и голоса за пятидневку

2 апреля 2018, 08:20
Самые важные события понедельника — в обзоре РИА «Восток-Медиа»
Сюжет
Хоккей

Власти Хабаровского края задумались о покупке медицинских автомобилей на базе КамАЗов. Первый собираются приобрести для нужд Охотского района. Машинка недешёвая — около 20 миллионов рублей стоит.

Военнослужащие активно готовятся к параду Победы в Хабаровске. Оттачивают мастерство на плацу, некоторые даже примеряют праздничную форму. Уже 24 апреля на площади Ленина состоится первая репетиция, чтобы 9 мая всё прошло на ура.

Автопробег «Тотального диктанта» переносит столицу из Новосибирска во Владивосток и по пути заехал в Хабаровск. Организаторы провели лекции для местных филологов и студентов, спросили хабаровчан о правописании и рассказали о проекте. Корреспондент РИА «Восток-Медиа» узнал у основателя акции, зачем ездить на машине через полстраны и чем её удивила дальневосточная столица.

В Хабаровском крае подвели итоги школьного опроса, который послужил приятным разнообразием на минувших президентских выборах. Жители региона выбрали пятидневку и отвергли идею о переходе на систему «пятиместров». Впрочем, решать в каждой школе всё равно будут сами.

Хабаровский «СКА-Нефтяник» сохранил костяк чемпионского состава. У нескольких игроков контракты ещё действуют, с ещё четырьмя продлили соглашения, поэтому «армейцы» вновь будут претендовать на самые высокие награды. А хабаровский «Амур» заключил новые контракты с легионерами Томашем Зогорной и Яном Коларжем. Теперь руководство «тигров» намерено подписать ещё одного чеха — нападающего Томаша Филиппи.

Неделя в Хабаровском крае начнётся с западного циклона: в регионе пройдёт снег и не обойдётся без сильного порывистого ветра. Среднесуточная температура упадёт ниже нормы на один-два градуса. Самыми холодными будут 5 и 6 апреля. По словам метеоролога, прошлые выходные оказались аномально тёплыми — температура была выше нормы на 7-8 градусов. Такое чередование тепла и холода очень характерно. Особенно для Хабаровска.

"