Posted 1 декабря 2009,, 00:49

Published 1 декабря 2009,, 00:49

Modified 1 сентября 2022,, 05:33

Updated 1 сентября 2022,, 05:33

В России появится военная полиция

1 декабря 2009, 00:49
Указ о ее создании министр обороны РФ подпишет уже сегодня

ВЛАДИВОСТОК. 1 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня, 1 декабря, министр обороны РФ Анатолий Сердюков подпишет указ о создании в вооруженных силах России военной полиции.

Информация о скором появлении в составе ВС РФ военной полиции прошла еще в начале октября. Сообщалось, что военная полиция будет отвечать за соблюдение правопорядка и укрепление законности в армии и на флоте. Как ожидается, численность военной полиции составит около 5 тысяч человек. Военная полиция будет находиться в прямом подчинении первого замминистра обороны, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на «Новые Известия».
Военная полиция существует более чем в 40 странах мира. Основная задача ВП - контроль за соблюдением законности в вооруженных силах и расследование преступлений в войсках. Кроме того, военная полиция занимается охраной военных объектов, военного транспорта, организует движение военного транспорта. В обязанности ВП часто входит конвоирование и охрана военнопленных, предотвращение преступлений в отношении военнослужащих гражданскими лицами и наоборот, отмечает издание.

"