Posted 1 мая 2020,, 08:01

Published 1 мая 2020,, 08:01

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Тематическое фото

Юлия Толмачёва: «В условиях режима самоизоляции граждане нарушают режим тишины»

1 мая 2020, 08:01
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
Находясь на «карантине» в домашних условиях жители стали больше времени проводить дома. Многие решили использовать это время и заняться ремонтом. Однако такое желание приводит к тому, что из-за ведения шумных работ страдают пожилые люди, нарушается режим дня у детей.
Сюжет
Ремонт

Депутат Законодательного собрания края Юлия Толмачёва предложила на время действия режима самоизоляции внести поправки в краевой закон и более жестко регламентировать время, когда можно нарушать режим тишины.

Предложение Юлии Толмачёвой коллеги по законотворческой деятельности рассмотрят на заседании комитета по социальной политике и защите прав граждан. Поправки, ограничивающие разрешенное время для производства шумных работ, возникли на основе анализа обращений в депутатскую приемную лидера «Российской партии пенсионеров» в крае.

«После введения режима самоизоляции, ко мне в депутатскую приёмную начали поступать жалобы людей на шумных соседей. То есть, многие решили воспользоваться этим временем и закончить либо сделать ремонт. Однако проблема в том, что работы идут днями напролёт, до позднего вечера, а в отдельных случаях и в ночное время, и создают шум от использования ремонтного оборудования», — говорит Юлия Толмачёва.

В результате, многие жители края терпят неудобства, а сильнее всего страдает режим дня маленьких детей. На жалобы соседей недобросовестные граждане не реагируют.

«Для обеспечения реализации конституционных прав жителей края на жилище и отдых мной на рассмотрение Законодательного Собрания Приморского края внесен законопроект о об изменении Закона Приморского края „Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Приморского края“. Проектом закона предлагается установить дополнительные ограничения, связанные с запретом нарушения тишины и покоя граждан в определенные временные периоды при проведении ремонтных и иных строительных работ», — говорит депутат.

Законопроект вводит запрет на нарушение тишины и покоя граждан в связи с проведением работ по переустройству, перепланировке, ремонтных и иных строительных работ в жилом помещении в многоквартирном доме, в нежилом помещении, не принадлежащем на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме. Время строго регламентировано. «Шуметь» можно с 09:00 часов и до 11:00 и с 17:00 до 19:00. В субботу сроки ещё уменьшаются на один час — утром приступать к ремонту можно с 10:00 утра. В воскресенье же все «шумные» работы под запретом.

Как отметила Юлия Толмачёва, режим самоизоляции граждан в домашних условиях, несмотря на его превентивный характер, способствует созданию условий для злоупотребления гражданами правами в жилищных правоотношениях, в том числе, путем создания шума в связи с проведением ремонта в жилых помещениях. Зачастую крайняя необходимость в его проведении отсутствует и не направлена на ликвидацию аварийных ситуаций.

«Да, мы вводим ограничения, но они обусловлены объективными причинами. Уверена, что принятие закона обеспечит создание благоприятных условий для пребывания жителей края в режиме самоизоляции, что особенно важно в настоящее время с учетом всех негативных последствий распространения коронавируса», — говорит приморский парламентарий.

Стоит отметить, что в Московской области уже принят аналогичный закон.

"