Posted 1 апреля 2019,, 07:01

Published 1 апреля 2019,, 07:01

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Стивидорной компании в Находке запретили перевалку угля

1 апреля 2019, 07:01
Деятельность стивидорной компании в Находке приостановил Роспотребнадзор по Приморскому краю. К такому решению специалисты надзорных органов пришли из-за неутешительных результатов экспертизы качества атмосферного воздуха в зоне влияния предприятия, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как рассказали корреспонденту агентства в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Приморскому краю, стивидорная компания ООО «Порт Ливадия» является источником загрязнения воздуха в Находке по улице Астафьева, 13а. Специалисты решили провести проверку на предприятии. В ходе осмотра территории удалось выяснить, что здесь отсутствуют ветропылезащитные ограждения высотой 12 метров и санитарно-эпидемиологические заключения на проект размера санитарно-защитной зоны предприятия. Лабораторные испытания также доказали, что концентрации загрязняющих веществ на территории санатория «Жемчужный» превышает уровень предельно допустимой концентрации загрязнения.

В отношении юридического лица специалисты Роспотребнадзора составили протокол об административном правонарушении. Документы направили в Находкинский городской суд. Ввиду всех этих обстоятельств деятельность компании по перевалке угля приостановлена. Ранее компания ООО «Порт Ливадия» неоднократно привлекалось к административной ответственности за нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства при перевалке угля, в том числе, в виде административного приостановления деятельности сроком на 10 суток.

Находкинский городской суд, исследовав материалы административного дела, установил в действиях состав и событие вменяемого административного правонарушения, и назначил наказание в виде приостановления деятельности сроком на 14 суток.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что начальник «Примгидромета» рассказал о ситуации с угольной пылью в Приморье. Синоптики контролируют уровень допустимого значения загрязнения воздуха, однако проблему это не решает. По мнению метеоролога, ситуацию всё-таки можно изменить на законодательном уровне.

"