Posted 1 марта 2017,, 03:42

Published 1 марта 2017,, 03:42

Modified 17 сентября 2022,, 14:23

Updated 17 сентября 2022,, 14:23

Yota на 30 % эффективнее стала бороться с мошенниками

1 марта 2017, 03:42
Благодаря машинному обучению
Сюжет
Yota

Инженеры Yota создали модель, способную выявить мошенников на основе их активности. За шесть месяцев использования нового алгоритма мобильный оператор Yota стал определять мошенников на 30 % эффективнее.

Полгода назад инженеры Yota, используя алгоритмы машинного обучения и технологию BigData, создали модель, способную выявить мошенников на основе их активности. За короткое время результативность алгоритма выросла с 15 до 30 процентов.

«Каждый клиент, делая привычные для себя действия, создаёт множество событий и оставляет свой информационный след. Наши IT-системы тщательно фильтруют, накапливают и анализирует эту статистику на предмет аномальной активности. Используемый подход характеризуется большим объёмом обрабатываемой информации, и в этом нам помогают технологии BigData, которые мы активно внедряем для повышения эффективности процессов компании», — прокомментировал директор по информационным технологиям Yota Андрей Богданов.

В компании выбрали один из множества алгоритмов машинного обучения — «дерево решений». Для обучения модели используются данные о фактических мошенниках, которые были обнаружены ранее. На вход подаётся агрегированная обезличенная статистика по этим пользователям: количество входящих и исходящих вызовов, их средняя продолжительность, SMS- и MMS-активность, какими тарифами они пользуются, сколько времени являются клиентами мобильного оператора и многое другое. У каждого свойства свой «вес» при конечной оценке пользователя. При правильных обработке и анализе они дают вероятностную характеристику клиента как злоумышленника.

Таким образом, модель выстраивает профиль потенциального мошенника и ищет клиентов в базе с подобным паттерном поведения. Как и при любом анализе, существует множество пограничных и неявных значений. Каждый такой случай даёт новые возможности для обучения. Поступающая информация позволяет обновлять модель и повышать её точность. После обучения система узнаёт и реагирует на новые, ранее не выявленные или не выявляемые простым анализом методы мошенничества со стороны пользователей.

В результате использования алгоритма потери от деятельности мошенников снизились на 54 %, а их количество уменьшилось за счёт быстрого обнаружения. Это ломает их бизнес-модель и делает бессмысленными приёмы фрода.

Yota — российский инновационный оператор беспроводной связи с федеральным покрытием в сетях 2G/3G/4G. Основные услуги компании — голосовая мобильная связь и Интернет 4G.

"