Posted 1 февраля 2019,, 04:35

Published 1 февраля 2019,, 04:35

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

Во Владивостоке может появиться Почётный консул Франции

1 февраля 2019, 04:35
В столицу Дальнего Востока прибыл французский генконсул Реми Лозакмёр, который рассказал о возможности появления во Владивостоке Почётного консула Франции. Это позволит не только оказать помощь французам в Приморье, но и поспособствует улучшению взаимодействия с региональным органам власти, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Сотрудники пресс-службы мэрии города рассказали корреспонденту агентства о том, что делегация генерального консульства Франции в Москве приняла участие в рабочей встрече со специалистами управления международных отношений и туризма администрации Владивостока. Сейчас Почётные консулы Франции находятся в Казани, Новосибирске, Нижнем Новгороде и Ростове-на-Дону. В это число городов может войти и столица Дальнего Востока.

«В министерстве иностранных дел Франции долго вынашивали идею открытия представительства во Владивостоке. И перед тем как сюда приехать, мы запросили статистику. Каково же было наше удивление, когда мы узнали, что в день нашего приезда во Владивостоке находилось более 600 французских подданных, и это только те, кто зарегистрировал своё пребывание в УФМС. И хотя постоянно проживает здесь не так много французов – только семь человек имеют официальное разрешение на работу – интерес у французских граждан к вашему городу очень велик», рассказал французский генконсул Реми Лозакмёр.

Отметим, на сегодняшний день Владивосток является третьей консульской столицей в РФ. Здесь работает 26 иностранных представительств. В ходе рабочего визита Реми Лозакмёр отметил, что с самого детства этот город был для него непостижимой мечтой. И появление Почётного консула в краевом центре поможет не только оказать поддержку иностранным подданным, но и поспособствует взаимодействию между региональными органами государственной власти.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что в марте 2018 года появилась информация о возможном закрытии консульства США в РФ. Дипмиссия России в США на странице в Twitter опубликовала опрос, где предложила решить, какое из генеральных консульств США в РФ стоит закрыть. В их числе оказалось и владивостокское представительство.

"