Posted 25 февраля 2020,, 08:32

Published 25 февраля 2020,, 08:32

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

«Новые» старые «кукурузники» подвели магаданского губернатора Носова?

25 февраля 2020, 08:32
Знаменитые и вечные АН 2 («кукурузник»), модернизированные и носящее имя ТВС-2МС были осенью 2019 года приобретены властями Колымы в лизинг на 7 лет, но уже встали на длительный ремонт.

Хитрую схему реализовали власти Колымы, приобретя в лизинг старые самолеты, но преподнеся их как новые. У одного из «новых самолётов» недавно отключился двигатель, у второго — не работает противобледенительная система винта. Планеры самолетов изготовлены в 1980 и 1982 году соответственно, но были модернизированы. А потому были преподнесены жителям Магаданской области как «свеженькие».

Дело в том, что по условиям такого вида кредитования (лизинг) покупать можно только «свежую» технику. Однако оба самолета изготовлены в начале восьмидесятых годов прошлого века. Даже по авиационным меркам, срок жизни у летательных аппаратов уже внушительный.

Правда, перед тем, как перегнать оба самолета в Магадан с Новосибирска, будущие владельцы транспортных средств — руководство «Авиации Колымы» — распространило заявление о значительной модернизации всей «начинки».

«В ТВС-2МС установлена современная авионика. Кроме полностью модернизированного фюзеляжа в ТВС-2МС практически ничего нет от его прародителя Ан-2. Даже нос удлиняется за счет установки нового двигателя. Все самолеты получили сертификат летной годности от Федерального агентства воздушного транспорта», — заявил замдиректора авиакомпании Максим Старцев.

Самолёты были куплены по поручению магаданского губернатора Сергея Носова. В начале декабря 2019 года губернатор лично осмотрел первый из двух новых самолетов и сделал глубокомысленные пояснения:

«Это неприхотливые самолеты, и по характеристикам „взлет-посадка“ они близки к АН-2, приспособлены к нашим взлетно-посадочным полосам. Самолёт сделан достаточно комфортабельным, в нем мягкие сиденья, пилоты говорят, что в салоне очень тепло, несмотря на -45 градусов за бортом, когда они летели через Якутию».

Носов рассчитывал, что два свежих лизинговых самолёта понравятся магаданцам. Но магаданцы не успели их полюбить. «Новые» и «неприхотливые» по мнению Носова самолёты оказались вполне себе пожилыми и быстро сломались. Второй самолёт прибыл в Магадан 26 декабря и уже тоже не летает.

"