Posted 24 августа 2019,, 01:57

Published 24 августа 2019,, 01:57

Modified 1 сентября 2022,, 03:42

Updated 1 сентября 2022,, 03:42

Создание питомников зелёных насаждений обсудили в Думе Владивостока

Создание питомников зелёных насаждений обсудили в Думе Владивостока

24 августа 2019, 01:57
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В связи с пожарами в Сибири, власти различных регионов обеспокоились проблемой обновления ресурса зелёных насаждений. Эта проблему в ходе рабочего совещания затронул председатель Думы Владивостока Андрей Брик в четверг, 22 августа, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В рабочем совещании приняли участие начальник ГУФСИН России по Приморскому краю Вадим Вёрсткин и врио начальника Владивостокского лесничества Министерства обороны РФ — филиала ФГКУ «Управление лесного хозяйства и природопользования» МО РФ Павел Малык. Перед началом обсуждения председатель Думы Андрей Брик пояснил, что во Владивостоке действовали несколько питомников зелёных насаждений и деревьев. Однако сейчас в столице Дальнего Востока их судьба неизвестна. Поэтому, по словам Андрея Брика, такие питомники необходимы на территории Владивостокского городского округа и других муниципалитетов Приморья. Но перед тем, как их организовать, необходимо понимать, какие именно территории могут быть задействованы в качестве питомников, какие зелёные насаждения будут использованы для озеленения территории Владивостока, а также, как именно будет организована работа в таких питомниках.

По словам председателя Думы Андрея Брика, в работе по организации питомников должны принять участие все представительные органы города.

«У нас в городе недостаточный объём зеленых зон. И это можно восполнить через организацию лесных питомников. Мы должны выработать чёткую концепцию выращивания тех или иных зелёных насаждений с перспективой на пять, десять и даже 15 лет. Но основу нужно заложить уже сейчас. Мы должны оставить питомники зелёных насаждений для будущих поколений. Кроме того, на территории Владивостокского городского округа уже были такие питомники. Я уверен, что их границы сохранились. И, возможно, там до сих пор растут кустарники и деревья», — пояснил участникам рабочего совещания Андрей Брик.

Однако организация питомника — цель не только восполнить недостающий ресурс зелёных насаждений. Это ещё и прекрасная возможность предоставить рабочие места приморцам, которые освобождаются из мест лишения свободы. Для них работа в питомнике в дальнейшем, возможно, будет являться неким реабилитационным периодом, который, по словам Андрея Брика, поможет человеку через несколько лет труда самому определить свой социальный «путь» в обществе. С такой позицией согласился и начальник ГУФСИН России по Приморскому краю Вадим Вёрсткин, который высказал свою позицию о том, что в ведомстве готовы оказать содействие в организации питомников.

«Для этого мы можем привлечь различные представительные органы. И выехать на места, так называемых питомников, даже если это собственность Минобороны РФ. У нас нет задачи„забрать» земли в собственность муниципалитета, занять площадь под строительство объектов.Нам нужно выполнить целевую и социальную задачу. Мы в этом крайне заинтересованы», — сообщил Андрей Брик.

По окончании обсуждения стороны пришли к мнению, что для начала, необходимо направить от депутатов Думы Владивостока соответствующие обращения во Владивостокский филиал департамента лесного хозяйства, ФГАУ «Оборонлес» и КГБУ «Приморская авиабаза» для уточнения количества таких питомников на территории Приморского края, в частности, Владивостокского городского округа.

"