Posted 24 марта 2019,, 03:06

Published 24 марта 2019,, 03:06

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Московский митинг в защиту Грудинина провалился

24 марта 2019, 03:06
В Москве и других крупных городах состоялись митинги КПРФ в защиту социально-экономических прав граждан. Однако помимо официальной повестки нашлась и неформальная – в поддержку Павла Грудинина. Но протесты из-за отказа ЦИК в передаче депутатского мандата политику, оказались непродуктивными и малочисленными.
Сюжет
Политик

РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на «Новые Известия», что многие сторонники КПРФ не пришли на митинг в Москве в защиту Павла Грудинина. Ранее предприниматель получил запрет на регистрацию на пост депутата Госдумы. Причиной отказа политику стало наличие офшорных счетов, которые всплыли лишь во время бракоразводного процесса и делёжки имущества. По имеющейся информации, счета были открыты в Белизе ещё в начале 2000-х. Стоит отметить, что и сам развод превратился в скандал и изрядно подпортил репутацию кандидата в депутаты. Дело в том, что помимо офшоров, часть имущества была переписана на третьих лиц, а бывшей жене Грудинина и вовсе пришлось обращаться в полицию из-за опасений за свою жизнь.

Оскандалившийся политик накануне выступил на проспекте Сахарова в Москве. Однако поддержать представителя КПРФ вместо ожидаемых 10 тысяч человек пришли лишь 2,5 тысячи. При этом часть сторонников партии специально доставили из соседних регионов. По всей вероятности, передача депутатского мандата нобелевского лауреата Жореса Алфёрова директору ЗАО «Совхоз имени Ленина», вызвала сомнения даже у однопартийцев. Несмотря на поддержку Геннадия Зюганова, Грудинин не смог собрать внушительную армию коммунистов, желающих отстоять его права, которые, по мнению КПРФ , были нарушены.

Как сообщают «Новые Известия», согласованные акции коммунистов оказались больше похожи на одиночные пикеты, нежели на массовые собрания. При этом на московский митинг помимо сторонников, пришли активисты с плакатами, призывающими не унижать бывшую жену Грудинина. По мнению специалистов, используя формат «Всероссийской акции протеста», партия пытается добиться единственной цели – получения Грудининым хоть какого-то формального поста. Эксперты уверены, что устроить шантаж власти у коммунистов не получится, митинг в Москве оказался провальным.

"