Posted 21 ноября 2018,, 03:56

Published 21 ноября 2018,, 03:56

Modified 16 августа 2022,, 19:46

Updated 16 августа 2022,, 19:46

Представитель «ЕР» объяснил, зачем партия помогала кандидатам собирать голоса

21 ноября 2018, 03:56
Руководитель дальневосточного межрегионального совета «Единой России» Сергей Сопчук рассказал о причинах помощи кандидатам в губернаторы, сообщает РИА «Восток-Медиа». Муниципальные депутаты помогли кандидатам набрать нужное количество голосов для прохождения муниципального фильтра.

Депутат Госдумы Сергей Сопчук рассказал, что партия повела себя ответственно и помогла даже протестным кандидатам пройти процедуру муниципального фильтра. Кандидатам для прохождения обязательной процедуры пришлось предоставить в Крайизбирком 140 нотариально заверенных подписей. Из них не менее 33 должны быть подписями депутатов дум муниципалитетов городских округов и муниципальных районов. Задачу осложняет и тот факт, что подписи должны быть собраны в 26 муниципалитетах Приморья. Самовыдвиженцы при этом должны собрать избирателей.

Во вторник, 20 ноября, стало известно, что всем кандидатам сдавшим документы на регистрацию, оказала поддержку «Единая Россия».

«Депутаты и главы, представляющие нашу партию на муниципальном уровне, и ранее помогали кандидатам от других партий, а также самовыдвиженцам с подписями для регистрации. Наши однопартийцы руководствовались при этом своими представлениями о том, может ли данный кандидат принимать участие в выборах. Безусловно, обсуждение кандидатов происходит и на партийных мероприятиях. Каждая партия имеет полное право объявить о своей поддержке конкретного кандидата. Но в большей степени это касается вопросов поддержки данного кандидата всеми членами и сторонниками партии уже при голосовании. Процедура сбора муниципальных подписей несет в себе иную задачу», — сказал Сергей Сопчук.

По мнению депутата, работа по выдвижению в губернаторы сложная и требует от кандидата приложения максимальных усилий и координированных со штабом действий. Кроме того, депутат отметил, что муниципальный фильтр должен не превратиться в инструмент избирательного давления и простую формальность.

«Избирательное законодательство меняется и совершенствуется. Когда-то можно было стать кандидатом в губернаторы, только внеся денежный залог. Сейчас есть формат выдвижения от партий или самовыдвижения с необходимостью сбора подписей глав и депутатов из муниципалитетов. Самовыдвиженцам ещё надо собрать подписи избирателей.

Потенциальные кандидаты хорошо знают эти требования и понимают, что и в какие сроки необходимо сделать. Сложнее ли это, чем просто автоматически регистрировать всех, кто заявится на выборы? Конечно, сложнее. Нужна слаженная работа кандидата и его штаба, а также понимание, что при невыполнении требований регистрации, предусмотренных законом, он кандидатом не будет.

«При этом крайне важно, чтобы муниципальный фильтр не скатывался ни к одной из крайностей – не был инструментом избирательного давления и не превращался в простую формальность. С моей точки зрения, партия «Единая России» в этом плане демонстрирует взвешенный и ответственный перед всеми избирателями Приморского края подход», — подчеркнул Сергей Сопчук.

"