Posted 20 августа 2018,, 04:10

Published 20 августа 2018,, 04:10

Modified 1 сентября 2022,, 03:30

Updated 1 сентября 2022,, 03:30

Во Владивостоке прошёл семинар для представителей НКО

20 августа 2018, 04:10
Для представителей приморских некоммерческих организаций, в особенности соискателей президентского гранта, прошёл практический семинар, сообщает РИА «Восток-Медиа». В мероприятии поучаствовал вице-губернатор края Дмитрий Братыненко.

Вице-губернатор поприветствовал всех собравшихся от имени врио губернатора Приморья Андрея Тарасенко на открытии мероприятия. Представитель краевой администрации в своём приветственном слове поблагодарил экспертов и представителей НКО, а также напомнил, что в Приморье насчитывается более трёх тысяч некоммерческих социально-ориентированных организаций.

«Это очень важная работа для Приморского края. На данный момент в Приморском крае насчитывается 3149 некоммерческих организаций. С 2017 года НКО Приморья активно участвуют в конкурсах организованных фондом президентских грантов. На каждый из конкурсов фонда из Приморья оправлялось не менее пятидесяти заявок. Самым успешным для Приморья стал второй конкурс в 2017 году, в нем приняли участие 73 приморских НКО, 31 из них вошла в число победителей. Общая сумма поддержки общественно значимых приморских проектов составила 53,5 миллиона рублей», – сообщил Дмитрий Братыненко.

Он также поздравил представителей приморских НКО принявших участие в первом конкурсе. Вице-губернатор рассказал, что 14 из 66 приморских участников получили деньги на свои проекты..

«Они привлекли в край дополнительно 25,5 миллионов рублей софинансирования из федерального бюджета. Сейчас ведется прием заявок на второй конкурс», подчеркнул заместитель главы региона.

Советник генерального директора Фонда президентских грантов Владимир Татаринов, рассказал собравшимся о том, как происходит рассмотрение заявки на грант и какие проекты получают скорейшее одобрение. Кроме того, эксперт рассказал о наиболее часто встречаемых ошибках.

Дмитрий Братыненко несмотря на свой плотный график задержался, чтобы дослушать эксперта, и подчеркнул, что эта тема «очень интересна ему самому и важна для Приморского края».

Эксперт рассказал, что за год существования Фонда им удалось провести три конкурса, по итогам которых было выбрано 4 764 победителя. Между победителями разделили девять миллиардов рублей. В четвёртом конкурсе эксперты распределят 4,5 миллиарда.

Он также подробно объяснил схему распределения денег и рассказал, что большинство средств фонда уходит в регионы.

Участникам практического семинара для соискателей грантовой поддержки «Социальный проект: от идеи до президентского гранта» рассказали, как правильно оформлять заявки, какие требования к ним предъявляются, как рассматриваются документы и чем отличается социальный проект от любого другого.

Представители приморских НКО получили возможность разобраться в основных этапах социального проектирования и подробно разобрать спорные вопросы.

Во время прохождения практической части семинара, приморские общественники ознакомились с примерами организаций, не получивших грант. Это позволило им понять, какие конкретно факторы повлияли на снижение рейтинга их заявок.

"