Posted 19 сентября 2018,, 12:21

Published 19 сентября 2018,, 12:21

Modified 1 сентября 2022,, 03:58

Updated 1 сентября 2022,, 03:58

Названа возможная дата новых выборов губернатора Приморья

19 сентября 2018, 12:21
Новые выборы губернатора Приморского края предположительно пройдут в декабре 2018 года. Об этом заявила председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на ТАСС.

«Как положено по закону, через три месяца назначаются выборы, в данном случае, если краевая избирательная комиссия поддержит наши рекомендации. Законодательное собрание должно назначить сроки, которые находятся в пределах трёх месяцев, я предполагаю, до середины декабря», - рассказала Памфилова.

Ранее агентство сообщало, что 19 сентября ЦИК рекомендовал крайизбиркому аннулировать итоги голосования не только на 13 участках, но и в целом. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что Кремль всецело поддерживает решение Центризбиркома. После этого стало известно, что кандидат Андрей Тарасенко отказался от участия в дальнейших выборах, однако далее действующий врио губернатора всё-таки поменял своё решение в другую сторону и согласился с необходимостью ещё одного этапа.

Стоит отметить, что во Владивосток прибыли эксперты комиссии Центризбиркома, чтобы разобраться и внести ясность по сложившейся ситуации с выборами. За 2-3 дня они соберут дополнительные факты о нарушениях во время голосования и вынесут определённые решения. Доверенное лицо врио губернатора Игорь Хрущёв рассказал, что команда Тарасенко будет ожидать официального решения Центризбиркома, рекомендации Эллы Памфиловой и экспертов.

"