Posted 19 февраля 2020,, 00:17

Published 19 февраля 2020,, 00:17

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Заслон. В Россию перестанут пускать граждан КНР

19 февраля 2020, 00:17
С завтрашнего дня, 20 февраля, Россия временно прекратит пускать на территорию страны граждан Китая. Эта мера коснётся в первую очередь тех, кто собирается въехать для работы, учёбы или путешествия по РФ, сообщает «Восток-Медиа».
Сюжет
Туристы

Такое заявление было сделано после заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавируса на территории страны. В секретариате вице-премьера РФ Татьяны Голиковой сообщили, что с 00 часов 00 минут 20 февраля будет прекращен пропуск граждан КНР через госграницу РФ.

Помимо этого будет остановлен процесс оформления и выдачи приглашений на въезд в страну тем, кто собирался работать в России. С сегодняшнего дня остановлен процесс приёма документов и выдача приглашений тем гражданам Китая, которые должны заехать в РФ в личных и учебных целях.

Постановление о запрете въезда было подписано премьер-министром России Михаилом Мишустиным. Отметим, что те граждане КНР, у которых Россия является транзитной точкой, не попадут под запрет.

Между тем, Министерство образования и науки РФ вынесло предложение российским вузам, где обучаются студенты из Китая, продолжить образовательный процесс с ними онлайн.

Напомним, ранее университеты Приморского края заявляли, что каникулы для китайских студентов будут увеличены и продлены до 1 марта включительно.

"