Posted 19 февраля 2020,, 08:54

Published 19 февраля 2020,, 08:54

Modified 1 сентября 2022,, 03:47

Updated 1 сентября 2022,, 03:47

В Кавалеровском районе Приморья незаконно вернули власть экс-главе

19 февраля 2020, 08:54
Сергей Гавриков, бывший глава администрации района, отстраненный от должности решением суда от 30 января сего года, назначен первым замом с исполнением обязанности главы — несмотря на отсутствие вакансий в районной администрации.

Недовольство стилем работы главы администрации Кавалеровского района края Сергея Гаврикова не единожды выражал губернатор Олег Кожемяко. И даже намекал, что неплохо бы Гаврикову признать свою управленческую несостоятельность и добровольно оставить пост. Но чиновник от властной «кормушки», позволявшей ему пользоваться довольно скудными деньгами районного бюджета в личных целях, добровольно отказываться не желал. В результате чего и появилось судебное разбирательство, закончившееся для Сергея Гаврикова полным фиаско: 30 января Приморский краевой суд оставил в силе решение Кавалеровского районного суда об отстранении экс-главы и Гавриков окончательно лишился должности.

Исполнять обязанности главы администрации Кавалеровского района стал первый заместитель И.А. Шпиль — в соответствии с Уставом района. Но к нему, видимо, «нашел подход» бывший руководитель, и в администрации, несмотря на отсутствие вакансий заместителей главы, внезапно появился, по срочному трудовому договору, новый заместитель, третий по счету, но первый по полномочиям.

На которого Шпиль «возложил полномочия» исполнять обязанности главы администрации Кавалеровского района Приморья — фактически тем самым вернув отстраненного по суду Сергея Гаврикова на его должность, к былым возможностям. Включая и возможности, даже сугубо теоретические, препятствовать проверкам его прежней деятельности и соответствующим выводам.

Естественно, такой «финт ушами» районной администрации не остался не замеченным жителями района, и они обратились в правительство Приморья и в прокуратуру. Где, наверное, все же примут меры к наведению порядка и законности в администрации отдельно взятого района.

"