Posted 18 июня 2019,, 02:24

Published 18 июня 2019,, 02:24

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Законопроект о границах особо охраняемых территорий рассмотрят приморские депутаты

18 июня 2019, 02:24
Законодательное собрание рассмотрит законопроект, позволяющий менять границы особо охраняемых природных территорий. Документ с правками в профильный закон разработал комитет по продовольственной политике и природопользованию, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как рассказали корреспонденту агентства в пресс-службе Законодательного собрания региона, председатель комитета Евгений Зотов пояснил, что в данный момент этот вопрос не регулируется федеральной или краевой нормативно-правовой базой. Именно поэтому депутаты разработали поправки в соответствующий закон.

В документе говорится, что менять границы охраняемой территории администрация региона сможет, если необходимо увеличить её площадь. Убрать часть территории также станет возможным, если расположенные на ней природные комплексы и объекты утратили особое значение. Как пояснил зампредседателя комитета ЗС ПК по продовольственной политике и природопользованию Николай Селюк, что для изменения границ ООПТ необходимо соблюсти порядок аналогичный тому, который предусмотрен для создания охраняемой природной территории.

«Необходимо подготовить экологическое обследование участков на наличие или отсутствие уникальных природных и историко-культурных комплексов и объектов, сохранение которых требует осуществления специальных охранных мероприятий. Материалы должны пройти экспертизу регионального уровня», — отметил Селюк.

Он также добавил, что депутаты обсудят поправку к законопроекту, которая обяжет краевые власти учитывать мнение населения при изменении границ территорий.

«Мнение местных жителей также будет учитываться. Для этого, возможно, будут организовывать и проводить процедуру общественных слушаний», — добавил Селюк.

Стоит отметить, что сегодня в крае имеется 217 особо охраняемых природных территорий регионального значения. В их числе — один природный парк площадью 9,5 тысяч гектаров, десять заказников общей площадью 372,2 тысяч гектаров и 206 памятников природы общей площадью 52,5 тысяч гектаров.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что краевой Общественный экспертный совет по рыбному хозяйству, водным биологическим ресурсам и аквакультуре рассмотрел и поддержал проект, согласно которому на водных объектах, являющимися памятниками природы, можно будет заниматься марикультурой.

"