Posted 18 июня 2019,, 08:12

Published 18 июня 2019,, 08:12

Modified 16 августа 2022,, 19:46

Updated 16 августа 2022,, 19:46

Приморских чиновников сблизят с мэрией Владивостока

18 июня 2019, 08:12
В Приморье создана рабочая группа, которая занимается вопросом реформирования администрации региона. Уже известно, какие министерства появятся в структуре будущего правительства края. Не исключено, что некоторых чиновников «выселят» из «белого дома». Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как рассказали корреспонденту агентства в пресс-службе пока ещё администрации Приморского края, первый вице-губернатор региона Вера Щербина пояснила, что рабочая группа по реформированию администрации уже направила свои предложения губернатору по преобразованию администрации в правительство региона. Планируется, что уже через несколько недель начнётся первый этап подготовки к изменениям. Однако Вера Щербина уже рассказала о том, какие министерства точно останутся в структуре будущего правительства.

«В структуре будущего правительства Приморского края появятся министерства образования, здравоохранения, культуры, труда и социального развития, жилищно-коммунального хозяйства, строительства, финансов, экономического развития. Они будут образованы на базе нынешних департаментов, которые имеют большую сеть подведомственных учреждений, огромный объем работы и значительные бюджетные инвестиции», — пояснила первый вице-губернатор Приморского края.

Заместитель главы региона отметила, что вместе с этим в правительстве появится новое министерство инвестиционного развития, которое будет образовано после объединения департамента промышленности и департамента торговли.

Не исключено, что некоторые чиновники «попадут» под сокращение, а каких-то и вовсе «выселят» из пока ещё администрации региона.

«Мы взаимодействуем с федеральными органами власти для того, чтобы ряд зданий — например, на Мордовцева, 12 и на Океанском проспекте, 19 — в будущем использовать для размещения краевых структур. Оцениваем возможность поэтапного ремонта ряда краевых объектов. Разместив краевые органы власти на собственных площадках, мы уйдем от необходимости арендовать помещения», — рассказала Вера Щербина.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что в рамках 6-го Дальневосточного МедиаСаммита, который прошёл во Владивостоке с 13 по 15 июня, Вера Щербина пояснила, что некоторыми чиновникам будет увеличена заработная плата. После переименования администрации в правительство это станет возможно из-за сокращения штата сотрудников и других расходов.

Напомним, правительство должно начать свою работу уже в январе следующего года.

"