Posted 15 августа 2018,, 06:37

Published 15 августа 2018,, 06:37

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Лидеры КНДР и Южной Кореи не встретятся на ВЭФ-2018

15 августа 2018, 06:37
Лидер КНДР Ким Чен Ын и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин вероятнее всего не приедут на Восточный Экономический форум, сообщает РИА «Восток-Медиа». Вариант их встречи в Приморье не подошёл, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Изначально местом встречи двух глав должен был стать остров Русский во время проведения ВЭФ, однако его решили поменять. Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на информационное агентство «Рёнхап».

По данным агентства, их встреча состоится в середине или конце сентября, стороны продолжают согласовывать точную дату.

«Я считаю, что в начале сентября может быть немного сложно, учитывая нынешние обстоятельства»,— приводит агентство слова представителя президента Республики Корея.

Ранее Мун Чжэ Ин и Ким Чен Ын встречались дважды, в апреле и мае. В апреле страны подписали декларацию, которая предполагает прекращение взаимной пропагандистской активности, соединение железных дорог и решение вопроса разделенных семей.

Восточный экономический форум в этом году пройдёт с 11 по 13 сентября. В приморскую столицу приедет японский премьер Синдзо Абэ. Кроме того, президент России Владимир Путин, который сам никогда не пропускает ВЭФ, лично пригласил в столицу Приморья председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина, причём, в качестве главного гостя. Предполагалось, что северокорейский лидер Ким Чен Ын и президент Республики Корея Мун Чжэ Ин тоже приедут на ВЭФ-2018. К слову, форум может посетить премьер-министр Южной Кореи Ли Нак Ён.

"