Posted 9 июля 2020,, 23:56

Published 9 июля 2020,, 23:56

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

«ЛДПР может сложить полномочия» — Жириновский об аресте Фургала

«ЛДПР может сложить полномочия» — Жириновский об аресте Фургала

9 июля 2020, 23:56
Фото: Медиахолдинг1Mi
Глава ЛДПР Владимир Жириновский пригрозил, что все руководители регионов и депутаты от ЛДПР могут сложить свои полномочия. Такое заявление политик сделал в связи с задержанием хабаровского губернатора Сергея Фургала.

«Хорошо, что чиновники не стали уговаривать меня, чтобы я уговаривал Фургала уйти по-доброму. Иначе это изменило бы отношение избирателей, мол, голосуешь за них, а потом они сдают свои посты», — приводит слова Жириновского РИА «Новости».

Более того, лидер партии отметил, что фракция ЛДПР может сдать сложить свои полномочия.

«Надо будет — и вся фракция уйдет отсюда, и весь мир узнает, какой бардак в стране», — заявил парламентарий.

Он добавил, что партия может попросить покинуть свои посты как депутатов, так и губернаторов — так, главы Смоленской и Владимирской областей являются членами фракции.

«Может попросить выйти из состава ЦИК и состава счетной палаты», — подчеркнул Жириновский.

По словам лидера фракции, он видит в этом деле большую политическую составляющую — а именно то, что главой региона, который улучшил показатели экономики в управляемом им субъекте, стал именно человек от ЛДПР.

Отметим, что ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин призывал не придавать политическую окраску делу Фургала, говоря о том, что все события с задержанием связаны исключительно с криминальной стороной дела. Он добавил, что все равны перед законом, а глава Хабаровского края действительно совершил преступление.

Напомним, что Сергея Фургала задержали в четверг, 9 июля. Сейчас он отправлен в Москву. Задержание губернатора связано с делом о покушениях на убийство и убийства ряда предпринимателей, совершенных в 2004–2005 годах. Политологи ранее отмечаемы, что арест главы региона по данному делу был скорее вопросом времени.

"