Posted 10 июля 2020,, 12:26

Published 10 июля 2020,, 12:26

Modified 1 сентября 2022,, 04:07

Updated 1 сентября 2022,, 04:07

Кремль прокомментировал слова о «коробках денег», которые Фургал не привёз в Москву

10 июля 2020, 12:26
Версия депутата Госдумы, лидера ЛДПР Владимира Жириновского о «коробках денег», которые губернатор края Сергей Фургал якобы отказался возить в Москву, нуждается в серьёзных доказательствах.

Как сообщает The Insider, об этом на прошедшей пресс-конференции заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Чтобы отреагировать на эти слова, нужно знать, кто требовал возить мешки или коробки денег в Москву», — сказал Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь главы государства добавил, что лица, упоминаемые Владимиром Вольфовичем в ходе его выступления в защиту соратника по партии Сергея Фургала, «могут за себя заступиться в рамках действующего закона».

Ранее лидер ЛДПР заявил, что к Сергею Фургалу не раз обращался бывший руководитель аппарата экс-губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта с просьбой «отвезти в Москву ящичек».

«Называют ему сумму, говорят, что каждый год возят. И так по всей стране! Он не стал возить три года, три коробки он не привез в Москву!», — заявил Владимир Жириновский.

Напомним, губернатор Хабаровского края Сергей Фургал подозревается в организации покушения на убийства и убийство нескольких предпринимателей. По версии следствия, все преступления были совершены в 2004–2005 годах на территории Хабаровского края и в Приамурье.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о том, что Сергей Фургал был задержан вместе с еще четырьмя людьми, которые, по версии следствия, также были активными участниками преступной группы. Всем предъявлены обвинения. В четверг, 9 июля, главу Хабаровского края привезли в Москву. 10 июля Басманный суд Москвы принял решение об избрании меры пресечения Сергею Фургалу: он был арестован на два месяца, до 9 сентября. Заседание прошло в закрытом режиме.

"