Posted 10 июля 2020,, 05:10

Published 10 июля 2020,, 05:10

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

«Фургал начал с обмана» — политолог об аресте хабаровского губернатора

«Фургал начал с обмана» — политолог об аресте хабаровского губернатора

10 июля 2020, 05:10
Фото: Медиахолдинг1Mi
Сейчас вся политическая арена России обсуждает громкое задержание руководителя Хабаровского края Сергея Фургала. Свое мнение касательно этого случая и самой бытности Фургала на высокой политической должности озвучит директор Института политики и государственного права Виталий Иванов.

По словам политолога, арест Сергея Фургала стал закономерным итогом его губернаторства.

«Как известно, началась эта история с прямого обмана федерального центры. После первого же тура он обещал свернуть кампанию, но обещание не сдержал. Выборы он, конечно, выиграл, но в итоге нажил себе очень серьезных врагов. Эта история не про ЛДПР, эта история не про какие-то там „чистки“ в губернаторском корпусе. Эта история про человека, который „кривым способом“ проник в губернаторы и по определению не мог задержаться в этом кресле надолго», — заявил Виталий Иванов.

Он добавил, что серьезных протестов и волнений в Хабаровском крае, скорее всего не будет. Если и будут какие-то недовольства, что, по мнению политолога, только от «смелых друзей-приятелей».

Политолог уточнил, что арест Фургала — своего рода урок о том, что не стоит идти наперекор федеральным властям. А также собираться на серьезные должности, имея большие «пятна» в своей биографии.

«Когда человек утром обещает прекратить кампанию, а днём публикует заявление, что продолжает борьбу — это политический жест, демонстрация оппозиционности, демонстрация воли. Все прекрасно, можно пробовать мир на прочность каждый миг, но не стоит удивляться, если мир окажется прочнее. Вот ещё один урок всей этой истории», — резюмировал Иванов.

Напомним, ранее «Восток-Медиа» также писало о том, что арест главы Хабаровского края не стал ни для кого неожиданностью — большинство экспертов высказалось о том, что это событие стало закономерным итогом его недолгого правления.

"