Posted 10 января 2020,, 06:25

Published 10 января 2020,, 06:25

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Годнота казанская? У мэра Владивостока появился зам с интересными функциями

10 января 2020, 06:25
Новый заместитель градоначальника по культуре и IT не был замечен в компьютерных разработках, но славится на родине как сильный политический эксперт. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

По мнению экспертов, новый назначенец будет заниматься разрешением глубокого политического кризиса, который чумой пронёсся по коридорам городской администрации. Вполне возможно, что Азат Ислаев сможет что-то поделать с рейтингом мэра Олега Гуменюка, который в глазах горожан, мягко говоря, рухнул.

Гуменюка горожане ругали весь 2019 год. Сначала за бесконечную замену бордюрных камней и девятибалльные пробки, по нему хорошенько прошлись практически все краевые СМИ и телеграмм-каналы. Потом мэра ругали за откровенно слабую работу дорожных служб при первом снегопаде. 2020 год начался с того, что горожане сердечно обругали Гуменюка в соцсетях за заваленные снегом тротуары и нечищеные лестницы. Доходило даже до того, что кресло Гуменюка сулили мэру Уссурийска Евгению Коржу, известному своими невероятными политическими финтами.

Масла в огонь общественного негодования подлил и помощник мэра на общественных началах Сергей Мильвит, который усиленно оправдывает мэра даже там где этого делать не нужно. Кроме того Мильвит постоянно озвучивает различные теории заговора теневых бизнесменов, «тайную ложу» придомовых парковщиков и сокрытое от посторонних глаз общество «ларёчников», которые тратят свои деньги, по мнению Мильвита, на заказные статьи в различных медиа. Такой помощник своими эпотажными выходками и заявлениями, конечно, приносит мэру больше вреда чем пользы.

Источник, близкий к правительству Приморья, сообщил, что Азат Ислаев призван своимполитическим опытом укрепить позиции Олега Гуменюка. То есть фактически «татарстанский варяг» возглавит в мэрии неофициальную структуру, которую нынче модно называть «внутриполитическим блоком». Об этом, в частности, говорит авторитетный ТГ-канал «Политический ипподром».

Официально же казанский политолог будет заниматься культурой и связью. То есть его новая вотчина — музеи, библиотеки, концерты, работа с интернет — операторами и информационно — программным обеспечением. Ну, а то, что в портфолио Ислаева нет ничего особенного из сферы культуры, видимо, мэра Владивостока не сильно смущает.

А вот что у Азата Ислаева есть, так большой политический и околополитический опыт, с 2010 года он два года руководил аппаратом регионального отделения политической партии «Справедливая Россия» в Республике Татарстан. В 2015 году был избран депутатом от КПРФ Казанской городской думы. В июле 2019 сложил полномочия и уже в сентябре стал помощником губернатора Приморья Олега Кожемяко.

Кстати, в Казани Ислаев знаменит не только как политик, но и как ресторатор. Он был гендиректором компании «Гурмэ Групп», которая занимается организацией питания. За три года Ислаев открыл в Казани 11 заведений. Новый помощник мэра — спортсмен, сообщается, что он занимается боксом.

"