Posted 27 июня 2011,, 22:20

Published 27 июня 2011,, 22:20

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

Паводковая обстановка в районе им. Лазо Хабаровского края остается сложной

27 июня 2011, 22:20
У поселков Екатеринославка и Переяславка гребень дождевого паводка прошел

ХАБАРОВСК. 28 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В районе им. Лазо остаются подтопленными 11 домов в селе Екатеринославка, в 117 домах поселка Переяславка вода находится на уровне пола, также подтоплены низкопойменные места, огороды, приусадебные участки. Погибших и пострадавших нет.
Решением комиссии по чрезвычайным ситуациям на территории района им. Лазо введен режим чрезвычайной ситуации.
В настоящее время на реке Кия у поселков Екатеринославка и Переяславка гребень дождевого паводка прошел. Наблюдается постепенное понижение уровня воды. Так у Кондратьевки он снизился на 7 см, у Переяславки на 8 см.
Для контроля над обстановкой осуществляет работу оперативная группа ГУ МЧС России по Хабаровскому краю. В населенных пунктах, пострадавших от паводка, проводится подворовый обход. Осуществляется постоянный мониторинг гидрологической обстановки. Для оказания помощи населению на территории поселков Екатеринославка и Переяславка осуществляется патрулирование государственными инспекторами ГИМС с использованием плавсредств.
Тем временем, на реке Хор в районе поселков Среднехорский, Бичевая, Гвасюги продолжается понижение уровня воды. В настоящее время гребень дождевого паводка проходит у поселка Хор, пойма затоплена на глубину 670 см, текущий уровень составляет 831 см, наблюдается постепенное снижение уровня воды (за 4 часа он упал на 3 см).
27 июня в Переяславке состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Хабаровского под руководством заместителя Председателя Правительства края по вопросам социальной инфраструктуры Юрий Оноприенко, на котором были озвучены основные вопросы об организации работы по ликвидации чрезвычайной ситуации, сложившейся в районе, оказании помощи пострадавшему населению. Все силы и средства территориального звена подсистемы РСЧС находятся в полной готовности.
В настоящее время гребень паводка на реке Кия движется к поселкам Могилевка и Гродеково. В результате его прохождения ожидается подъем уровня воды в реке в районе этих поселков. В связи с этим возможно подтопление низкопойменных мест, низинных участков местности и огородов.

По материалам ГУ МЧС по Хабаровскому краю

"