Posted 25 января 2020,, 04:13

Published 25 января 2020,, 04:13

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

Девочку, спасшую маленького брата на пожаре, наградили в Приморье

25 января 2020, 04:13
Ученица седьмого класса, жительница села Воздвиженка Валерия Горобец получила награду за спасение на пожаре, сообщает «Восток-Медиа».

По информации пресс-службы ГУ МЧС России по Приморскому краю, 13-летняя школьница, вынесшая из объятого пламенем дома своего трёхлетнего брата, получила почётную грамоту и ценный подарок.

«В результате грамотных и своевременных действий, она и её младший брат остались живы», - подчеркнули спасатели.

Как сообщало «Восток-Медиа», пожар в частном доме в селе Воздвиженка Уссурийского городского округа случился на Рождество, 7 января. В это Лера находилась дома вместе со своим трёхлетним братом. На несколько минут девочка вышла во двор, чтобы подбросить дров в котельную, а когда вернулась, окна в доме уже были чёрные от дыма.

«Я задержала дыхание, вбежала через дверь, нащупала брата на кровати. Мы вышли на веранду, чтобы дышать, прокашлялись и побежали к соседям», — рассказывает Лера Горобец.

В одной пижаме и босиком получившая ожоги девочка бежала к соседям около сотни метров по снегу с младшим братом на руках. Увидев детей, взрослые оказали им помощь и вызвали пожарных.

Спасатели подчёркивают, что действия Леры были очень грамотными: школьница не растерялась, грамотно оценила обстановку и действовала, как настоящий профессионал.

Как сообщало «Восток-Медиа», поступком девочки гордятся в школе, где учится ребёнок. Директор школы Любовь Кудрявцева рассказала корреспонденту агентства о том, что девочке удалось спасти своего брата даже несмотря на то, что у неё самой были обожжены волосы и руки. Но сейчас девочка посещает занятия в школе.

"