Posted 23 августа 2019,, 08:11

Published 23 августа 2019,, 08:11

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Северокорейские рыбаки безнаказанно браконьерят у берегов Приморья

23 августа 2019, 08:11
Северокорейские рыбаки должны были покинуть территориальные воды России после окончания ливневых дождей. Однако, жители Приморья по сей день наблюдают за выловом водных биоресурсов в исключительной экономической зоне РФ, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В одном из телеграм-каналов были показаны кадры добычи кальмара северокорейскими рыбаками. Сама запись была сделана сегодня, 23 августа, у побережья Находки.

«На сетях наш кальмар висит. Вот они, северокорейские браконьеры. Сегодня у них хороший улов. Весь кальмар, который должны были поймать мы, поймали северные корейцы», — говорит автор видео.

Северокорейские рыбаки должны были покинуть территориальные воды России после ухода шторма «Кроса». Однако, жители Приморья наблюдают их по сей день.

Напомним, что во время ливневых дождей более 150 иностранных судов попросили убежище в бухтах Приморья. Российская сторона протянула руку помощи и позволила более 70 северокорейским рыбакам остаться на время шторма вблизи побережья региона.

Тогда же в приморском погрануправлении ФСБ сообщили корреспонденту агентства, что как только погода нормализуется, граждане КНДР покинут территориальные воды России по упрощённым процедурам.

По информации телеграм-канала «Рыбфронт», уже не первый год северокорейские рыбаки «хозяйничают» в российских водах. В прошлом году иностранцы незаконно добывали лосось, а в этом — кальмара. Самое интересное, что количество их судов исчисляется не десятками, а сотнями.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что вопрос о северокорейских рыбаках уже обсуждался во Владивостоке. 22 августа в офисе территориального управления Росрыболовства прошло закрытое совещание с представителями погрануправления. К месту проведения переговоров не допустили журналистов региональных и федеральных СМИ.

"