Posted 21 августа 2017,, 00:25

Published 21 августа 2017,, 00:25

Modified 1 сентября 2022,, 02:49

Updated 1 сентября 2022,, 02:49

В Приморском крае задержали нарушителей-рекордсменов из Китая

21 августа 2017, 00:25
Охотники за женьшенем впервые забрались так далеко

В Приморском крае задержали очередных браконьеров, сообщает РИА «Восток-Медиа». В этот раз нарушители установили настоящий рекорд, пробравшись в самую глубь заповедной земли.

В Приморье задержали китайских браконьеров, которые установили своеобразный рекорд. Они впервые пробрались в самую глубь национального парка «Земля леопарда». Двух жителей КНР поймали в заповеднике «Кедровая падь» (входит в состав нацпарка). Это - самое сердце охраняемой территории. Ранее ни одному нарушителю не удалось добраться до этих мест – их всех ловили ещё на окраинах «Земли леопарда». Как сообщил замдиректора ФГБУ «Земля леопарда» по охране «Территория «Земли леопарда» Евгений Стома, это первый подобный случай в новейшей истории заповедника. Инцидент является уникальным в своём роде.

Как отмечает пресс-служба нацпарка, по всей видимости, китайцы охотились за женьшенем. У них не было никакого оружия, а в рюкзаках они несли приспособления для сбора дикоросов. Это неудивительно: именно в конце лета браконьеры начинают охоту за «корнем жизни».

Задержали нарушителей пограничники и инспекторы «Земли леопарда». Никакого сопротивления жители Поднебесной не оказали. Предположительно, любители женьшеня приехали из Уссурийска – их деловая виза допускала пребывание только в этом городе.

На китайцев составили административные протоколы. Сейчас пограничники проводят проверку в отношении браконьерской парочки. Не исключено, что нарушителям запретят въезд в Россию.

Краснокнижный женьшень представляет огромный интерес для браконьеров в Приморье. Крупные партии редкого растения задерживают на границе постоянно. РИА «Восток-Медиа» сообщало о жительнице Уссурийска, которая пыталась отправить в Китай почти 35 килограммов дикороса – 2745 корней. Груз задержали сразу после того, как он пересёк границу.

"