Posted 15 сентября 2011,, 03:56

Published 15 сентября 2011,, 03:56

Modified 15 декабря 2023,, 06:48

Updated 15 декабря 2023,, 06:48

В приморской школе сработал сигнал опасности

15 сентября 2011, 03:56
Не теряя времени, учителя начали эвакуацию

ВЛАДИВОСТОК. 15 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - сигнал тревоги прозвучал в средней школе №4 города Находки.

Причина тревоги была проста: с началом нового учебного года управление образования администрации Находки совместно с первым отрядом Федеральной пожарной службы приступило к плановым учениям в образовательных учреждениях.

По легенде учений, возгорание произошло на одном из этажей школы, в разгар учебного дня. Немедленно сработала пожарная сигнализация. В пожарную часть автоматически поступил вызов о возгорании. Школьный дежурный подал три долгих звонка и затем по телефону «01» дополнительно сообщил о пожаре – таков порядок. Не теряя времени, учителя приступили к эвакуации, школа опустела за две минуты. 250 учеников организованно выстроились на спортивной площадке. Через пять минут огнеборцы 6-й пожарной части подъехали к месту происшествия. Боевое развертывание – и группа уже готова тушить условное возгорание.
Начальник управления образования городской администрации Наталья Бондаренко подчеркивает, что сегодня каждая школа Находки в рамках муниципальной программы оборудована современными автоматическими системами пожарной безопасности. Их работоспособность регулярно проверяет отдел надзорной деятельности. Также раз в полгода в каждой школе отрабатывают действия во время пожарной тревоги.
За работой спасателей школьники наблюдали со стороны. О том, как себя вести при пожаре, ребятам неоднократно объясняли учителя. Когда условное пламя потушили, детям продемонстрировали, как действует новейший автомобиль, прибывший в этом году на вооружение пожарным Находки.
К слову, перед началом учений сотрудники отдела надзорной деятельности провели также занятие для директоров городских школ, на котором еще раз подробно рассказали о правилах поведения при пожаре и разъяснили требования, предъявляемые к образовательным учреждениям по пожарной безопасности, - сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу администрации Находкинского городского округа.

"