Posted 11 июня 2020,, 06:46

Published 11 июня 2020,, 06:46

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

Прокуратура Якутии: промышленное предприятие загрязняет реку — а Николаев знает?

11 июня 2020, 06:46
В начале июня текущего года Алданский комитет государственного экологического надзора Минэкологии Якутии обследовал акваторию реки Ыллыммах. В ходе исследований взятых проб учёные установили сильное загрязнение водоёма в зоне деятельности ООО «Прогресс», расположенного неподалёку.

Как пишет местное издание SakhaLife, сейчас Алданский комитет государственного экологического надзора начал административное расследование по нарушению требований к охране водных объектов, что может повлечь их загрязнение и (или) истощение.

Сейчас пробы воды направлены на дальнейший анализ и экологическую экспертизу в Республиканский информационно-аналитический центр экологического мониторинга.

Природоохранная прокуратура, в свою очередь, отправила республиканскому главе Минэкологии и в территориальное управление Росрыболовства требования о проведении внеплановой проверки ООО «Прогресс». Ведомство также взяло на контроль взыскание ущерба, который был причинен окружающей среде действиями предприятия и бездействием региональных властей — от профильных министерств и комиссий до главы республики Айсена Николаева.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что глава региона Айсен Николаев отметился в ряде скандалов за прошедший год, что явно подпортило политические итоги года для региональной власти. Достаточно вспомнить неоднозначную идею губернатора по исполнению во всех школах региона гимна России перед началом занятий. Эксперты полагают, что в этом случае якутский губернатор явно «побежал впереди паровоза». А в самом конце года у главы региона, который демонстративно передвигался по Москве в метро, обнаружили солидный автопарк, содержащийся на бюджетные деньги в столице.

"