Posted 3 августа 2016,, 12:22

Published 3 августа 2016,, 12:22

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Хабаровский край готов встретить сибирскую язву

3 августа 2016, 12:22
В Ямало-Ненецком округе инфекцией заразились 90 человек

В Хабаровском крае предприняты усиленные меры санитарно-ветеринарного контроля. Это связано с ситуацией в Ямало-Ненецком автономном округе, где все службы борются с сибирской язвой. Госпитализировано уже 90 человек, одного 12-летнего мальчика не удалось спасти. Инфекция возникла в скотомогильниках, дальнейшему распространению вируса поспособствовала необычайно жаркая погода. Как сообщает руководитель Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Татьяна Зайцева, санитарные службы региона готовы к непредвиденным ситуациям. Предприняты все меры, чтобы не допустить распространения инфекции на районы края.

"У нас по идее не должно быть такой ситуации. У нас нет аномальных условий, паводков, когда мы действительно столкнулись с реальной угрозой, что могут быть затоплены эти территории, этот вот микроб, эти споры могут быть вынесены с грунтовыми водами на поверхность, вот это вот было опасно, это вызывало опасение. И поэтому к нам прилетела, приехала санитарно-эпидемиологическая бригада из Иркутска, они проводили эти исследовательские работы", сообщила корреспонденту "Вести-Хабаровск" Татьяна Зайцева.

Как ранее сообщало РИА "Восток-Медиа", в 2013 году вследствие масштабного наводнения затопило сибиреязвенный скотомогильник в районе села Ленинское в ЕАО. Размытия захоронения не произошло, однако были предприняты все возможные меры безопасности. Население предупредили о сложившейся ситуации и попросили держать скот на привязи и пить только бутилированную воду.

"