Posted 3 июля 2020,, 02:36

Published 3 июля 2020,, 02:36

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

Экс-чиновница из Приморья пойдет в суд за мошенничество и взятки

Экс-чиновница из Приморья пойдет в суд за мошенничество и взятки

3 июля 2020, 02:36
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Приморье завершили расследование уголовного дела в отношении экс- ведущего специалиста-эксперта отдела организации использования, воспроизводства лесов и администрирования лесных платежей департамента лесного хозяйства Приморского края. Бывшую чиновницу обвиняют в мошенничестве и покушении на мошенничество.
Сюжет
Взятка

Как рассказали в Следственном управлении Следственного комитета по Приморью, в период с октября по декабрь 2019 года обвиняемая вводила в заблуждение одного из приморских предпринимателей. Чиновница рассказала ему, что благодаря своей должности может поспособствовать ускорению подготовки важных документов в его пользу. Речь шла о приказах по проведению аукционов на лесные участки, которые представляли для бизнесмена коммерческий интерес.

В ведомстве отметили, что действовала женщина через посредника от своего сожителя. Тот забирал деньги бизнесмена в качестве взятки. При этом предприниматель не знал, что в действительности у фигурантки нет никаких полномочий для осуществления их плана. Таким образом, чиновница похитила около 75 тысяч рублей.

Чуть позже, в декабре, она предложила бизнесмену дать ей взятку в размере 100 тысяч рулей — 75 тысяч из них посредник получил при личной встрече, остальные же финансы так и не были переданы — передачу пресекли сотрудники полиции.

Сейчас дело о мошенничестве будет рассматривать суд. Утверждено обвинительное заключение.

"