Posted 29 апреля 2018,, 01:11

Published 29 апреля 2018,, 01:11

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Единую базу данных об интеллектуальной собственности создадут в России

29 апреля 2018, 01:11
Проблему защиты интеллектуальной собственности обсудили в ходе пленарного заседания ежегодного форума «Интеллектуальная собственность — XXI век». По данным «РБК+», Россия входит в первую десятку стран мира по количеству выданных патентов. В 2017 году зарегистрировали больше 36 тысяч заявок.
Сюжет
Суд

Торгово-промышленная палата проводит форум в 11-й раз. Он приурочен к Международному дню интеллектуальной собственности который отмечается 26 апреля.

«Роль форума достаточно высока. В нём принимают участие представители ключевых ведомств, которые отвечают за тот или иной сегмент отношений, связанных с интеллектуальной собственностью. Второе — это предприниматели, который объединены в совет — они нас, как палату, представляющую интересы бизнеса, поджимают», — объяснил журналисту канала вице-президент ТПП Вадим Чубаров.

Основой для создания и защиты таких объектов и идей должна стать государственная стратегия, которая предполагает налоговые льготы и снижение кредитных ставок для научных и конструкторских работа. Также, согласились участники форума, в стране должен быть создан единый орган по управлению интеллектуальной собственностью, а для финансовой и юридической поддержки изобретателей — специальный фонд.

«Защита интеллектуальной собственности — самый актуальный вопрос развития современной, цифровой, глобализированной экономики. Если мы обеспечиваем нормальный современный механизм создания знания, превращения его в техническое решение, которое превращается в объект интеллектуальной собственности и реализуется в производстве и на рынке — это механизмы развития современной экономики», — сказал руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности Григорий Ивлиев.

В этом году в России вступил в силу ряд важных документов, связанных с защитой прав новаторов и изобретателей. По словам председателя Суда по интеллектуальным правам Людмилы Новосёловой, в работе ведомства активное участие принимают медиаторы от ТПП.

«Медиация — это один из очень интересных и перспективных путей урегулирования конфликтов. Мы в этой области очень тесно взаимодействуем с Торгово-промышленной палатой, её медиаторы работают непосредственно в суде», — подчеркнула Людмила Новосёлова.

Пленарное заседание завершилось подписанием документов, которые предполагают создание современной базы данных в сфере интеллектуальных прав. Она поможет и самим предпринимателям, которые всегда смогут выяснить, кому принадлежит тот или иной объект и какова его правовая судьба.

"