Posted 28 июня 2017,, 00:17

Published 28 июня 2017,, 00:17

Modified 1 сентября 2022,, 05:33

Updated 1 сентября 2022,, 05:33

Диалог власти и бизнеса повысит конкурентоспособность предприятий региона

28 июня 2017, 00:17
Участники выездного заседания комитета по транспортным средствам и компонентам взяли курс на Азию

Выездное заседание комитета по транспортным средствам и компонентам общероссийской общественной организации «Деловая Россия» на тему «Производство транспортных средств и компонентов: драйвер развития Дальневосточного региона» прошло во Владивостоке. Важные вопросы и решение насущных проблем машиностроения и развития сервисного обслуживания транспортных средств в регионах Дальнего Востока обсудили 27 июня представители бизнеса, общественных организаций, крупнейших предприятий и власти.

Инициатором мероприятия выступил член генсовета «Деловой России», генеральный директор УК ООО «Локомотивные технологии» Алексей Белинский.

Участники заседания отметили, что одним из стратегических векторов усиления экономики Дальнего Востока является развитие транспортной инфраструктуры, формирование новых, конкурентных трансевразийских и региональных маршрутов. Это позволит повысить конкурентоспособность региона и всей страны на азиатско-тихоокеанских рынках.

В связи с этим государственная поддержка существующих предприятий транспортного машиностроения играет ключевую роль.

«Наши компании должны повышать конкурентоспособность. Если мы сможем создать продукцию, которая будет востребована на азиатском рынке, она, безусловно, будет востребована и у нас. Приморье – регион с богатым инвестиционным потенциалом, который необходимо развивать. Здесь, грамотно выстроив все процессы, при поддержке региональной власти, мы сможем создать экономический оазис», – подчеркнул Алексей Белинский.

Заседание прошло при поддержке администрации Приморского края и содействии Минвостокразвития.

«Сегодня уровень экономики Приморья во многом зависит от того, насколько успешно работают крупные предприятия, которые занимаются производством транспортных средств и компонентов – их у нас около 30. Это предприятия, занимающиеся машиностроением, авиастроением, судоремонтом, авиаремонтном и автосборочным производством», – сказал губернатор Приморского края Владимир Миклушевский в своём приветственном слове.

Так же, как и член генсовета «Деловой России» Алексей Белинский, Владимир Миклушевский отметил особенность Дальнего Востока в геополитическом плане, которой нужно пользоваться.

«Сейчас мы развиваем транспортные коридоры Приморье-1 и Приморье-2. Край в геополитическом плане является уникальным регионом, потому что северо-восток Китая – провинции Цзилинь и Хэйлунцзян не имеют выхода к морю, но в то же время им требуется такая необходимость. Посредством транспортных коридоров Приморье-1 и Приморье-2 и незамерзающих портов Приморского края мы будем способны обеспечить транспортировку китайских грузов. Отмечу, что ТОРы и СПВ «нанизаны» на эти транспортные коридоры. Если инвестор реализует свой проект и он ориентирован на экспорт, то ему интересно отправлять свой товар либо в Китай, либо в порт», – подчеркнул Миклушевский.

На заседании также выступили представители бизнеса и различных организаций, среди них заместитель генерального директора АНО «Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта» Владислав Казарцев, директор Уссурийского локомотиворемонтного завода – филиала АО «Желдорреммаш» (входит в ГК «ЛокоТех») Дмитрий Гусев и генеральный директор ООО «Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус» Дмитрий Кудинов.

По итогам мероприятия будет выработана резолюция, которая станет основой для дальнейшего взаимодействия с федеральными органами законодательной и исполнительной власти, позволит снять существующие ограничения и разработать предложения по совершенствованию действующего законодательства и принятию новых нормативно-правовых актов для развития транспортного машиностроения региона.

"