Posted 18 июля 2011,, 00:10

Published 18 июля 2011,, 00:10

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

Проект по созданию Агентства стратегических инициатив стартовал бурно

18 июля 2011, 00:10
Такую оценку дал новому движению Владимир Путин

ХАБАРОВСК. 18 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Председатель Правительства Российской Федерации, лидер партии «Единая Россия» В. Путин во время видеоконференции с участниками проекта Агентства стратегических инициатив, собравшимися в Екатеринбурге отметил:
«Мне бы очень хотелось, чтобы агентство стало не сиюминутной структурой, не конъюнктурной, а дополнительным, действенным инструментом, для того чтобы расширить дорогу для вас – для тех, кто хочет продвигать свои идеи, для людей, которые полны сил, полны желания реализовать то, что они считают важным и для себя, и для своего бизнеса, и для страны», - отметил Владимир Путин.
Напомним, агентство было создано для реализации уникальных, общественно-полезных идей и проектов.
В рамках первого тура организаторы получили около тысячи предложений по трём направлениям: поддержка среднего бизнеса, профессиональная квалификация и поддержка социальных инициатив. Из этого объема были отобраны 200 заявок. А до конца месяца из них оставят только авторов 25 лучших предложений. И именно эти люди примут непосредственное участие в работе Агентства. Но, по словам премьера, все участники проекта в дальнейшем будут, так или иначе, задействованы в его работе.
«Ставку будем делать на тех успешных профессионалов, которые выиграют в честной и открытой конкурентной борьбе, в рамках, например, тех процессов, которые происходят сегодня при формировании Агентства стратегических инициатив», - сказал Владимир Путин.
При этом, премьер-министр пообещал, что при окончательном отборе заявок на участие в деятельности АСИ последнее слово будет именно за экспертным советом, а не за правительством и региональными чиновниками.
«Это основная гарантия того, что это будет объективный отбор», - отметил глава правительства.
Владимир Путин особо подчеркнул, что для успешной реализации проекта АСИ нужна системная работа по контролю за предпринимательской средой и за климатом.
«Второе – это вещи системного характера, которые должны быть решены уже, скажем, на уровне серьёзных общегосударственных актов, на уровне федерального законодательства, на уровне рекомендаций региональным властям», - сказал Владимир Путин.
Он также отметил, что необходимо определить инструменты, которые помогут реализовать отобранные проекты.
«Это самые разные инструменты. Конечно, прежде всего, финансовые», - подчеркнул премьер-министр Владимир Путин.
«На мой взгляд, нужно обязательно совместить профессиональные стандарты с образовательными стандартами, – отметил Владимир Путин. – Нужно добиться того, чтобы были ориентиры для профессионального образования во всех его уровнях и ипостасях для того, чтобы приходящий на работу молодой человек сразу чувствовал себя на своём месте, чувствовал себя уверенно».
Владимир Путин пожелал успехов всем участникам проекта. "Уверен, что для всех вас Агентство будет билетом в один конец - только вперед и только наверх", - подчеркнул Путин.

лз

"