Posted 10 июня 2009,, 21:28

Published 10 июня 2009,, 21:28

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Первый корабль подошёл к берегам Чукотки

10 июня 2009, 21:28
В каждом из пяти морских портов Чукотки проведены все необходимые подготовительные работы к приёму и обработке судов в навигацию 2009 года

АНАДЫРЬ. 11 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В село Сиреники Провиденского района судно "Лидер" доставило 4 тонны сахалинского угля. Разгрузку твердого топлива на необорудованный берег экипаж осуществляет собственными силами. По окончании разгрузки "Лидер" направится в село Нунлигран, расположенное дальше по побережью, куда доставит ещё одну тысячу тонн.
Затем "Лидер" направится в порт Беринговский, откуда будет развозить в национальные села восточного побережья уже чукотский уголь, добытый в шахте "Нагорная". Такова многолетняя практика: океанское судно, которое идет на развоз топлива в села округа, не приходит на Чукотку пустым, и, разгрузившись, начинает работать "на коротком плече".
Как сообщили в Управлении информационной политики Чукотского автономного округа, доставлять твердое топливо в села, на так называемый необорудованный берег будет также теплоход "Бей", он уже вышел в направлении Чукотки.
Однако официально навигация на Чукотке ещё не открыта. Началом сезона считается день, когда первое судно заходит в один из пяти портов региона. Первым навигацию откроет Анадырский морской порт. По сообщению ФГУ «Администрация морских портов Чукотки», 16-17 июня из Владивостока в столицу округа прибудут сразу два судна – "Алдан" и "Капитан Гнездилов". Они доставят цемент для ремонта взлётно-посадочной полосы в окружном аэропорту, а также груз в адрес различных заказчиков. Последним навигацию откроет самый северный морской порт – Певек. В середине июля он примет первое судно - теплоход "Амдерма".
На территории региона функционирует 5 морских портов. В настоящее время в каждом проведены все необходимые подготовительные работы к приёму и обработке судов в навигацию 2009 года.



"