Posted 5 июля 2020,, 02:51

Published 5 июля 2020,, 02:51

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

МИД РФ просит эвакуированных из-за рубежа россиян вернуть «лишние» деньги

МИД РФ просит эвакуированных из-за рубежа россиян вернуть «лишние» деньги

5 июля 2020, 02:51
Фото: Медиахолдинг1Mi
В этом году несколько тысяч жителей России были эвакуированы из-за рубежа в связи с пандемией коронавируса и закрытием авиасообщения во многих странах. При этом часть из них не уведомила о своем возвращении — им в течение пяти дней надлежит вернуть «лишние» полученные деньги.
Сюжет
COVID-19

Как сообщает «Известия», несколько тысяч россиян уже получили соответствующие уведомления в личных кабинетах на Госуслугах, а также по электронной почте.

«Ввиду неисполнения обязательств по информированию о своем возвращении в Россию, вам были излишне перечислены бюджетные средства <…>. Предлагаем в течение пяти рабочих дней с даты получения настоящего уведомления вернуть эту сумму в доход бюджета», — так звучит текст этих сообщений.

Напомним, что правительство России выделило полмиллиарда рублей для помощи гражданам, которые не смогли вернуться на родину из-за коронавирусных ограничений. Сумма эта была выделена в апреле — а в июне к ней прибавилось еще 500 миллионов.

Сейчас помощь оказавшимся за рубежом гражданам продолжается. Многие рейсы — к примеру, из Китая, Корея и Японии — следуют в ближайший российский аэропорт, который находится во Владивостоке.

"