Posted 4 июля 2019,, 08:13

Published 4 июля 2019,, 08:13

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Приморье поднялось в рейтинге уровня ГЧП в России

Приморье поднялось в рейтинге уровня ГЧП в России

4 июля 2019, 08:13
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Уровень развития государственно-частного партнёрства вырос в Приморском крае. Национальный центр государственно-частного партнерства опубликовал рейтинг регионов России по уровню развития ГЧП на начало 2019 года, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как рассказали корреспонденту агентства в пресс-службе администрации Приморского края, результаты рейтинга используют при определении текущих показателей эффективности деятельности высших должностных лиц субъектов РФ, а также являются составной частью Национального рейтинга инвестиционной привлекательности субъектов РФ, который ежегодно формируется Агентством стратегических инициатив.

«Приморский край улучшил свои позиции на пять пунктов, поднявшись с 52 места в 2017 году на 47 место по результатам 2018 года. Чтобы добиться положительной динамики, в течение прошлого года мы сосредоточились на совершенствовании краевого законодательства, создали простой и понятный для инвесторов механизм реализации проектов в сфере ГЧП и концессии. Сейчас в крае созданы все правовые условия для того, чтобы бизнес мог смело заходить в такие проекты», – рассказала заместитель директора департамента экономики и развития предпринимательства Приморского края Виктория Ивачева.

В настоящее время в Приморье формируется пул проектов, которые могут быть реализованы в формате ГЧП или концессии. Прежде всего, это социально значимые объекты: школы, медицинские центры, спортивные объекты, проекты по развитию городской инфраструктуры, строительство инженерных сетей и даже внедрение элементов «умного города», к примеру, систем видеонаблюдения.

По словам Ивачевой, преимущество проектов в сфере ГЧП и концессии с точки зрения бизнеса заключается в том, что инвестор не просто строит какой-то объект, но и сохраняет за собой право его дальнейшего обслуживания и за счет этого возвращает вложения, а затем и получает прибыль. Кроме того, инвестор может предоставлять сопутствующие платные услуги.

«Рассмотрим для примера строительство медицинского центра. Он станет государственным учреждением, и большая часть услуг будет предоставляться по полису обязательного медицинского страхования, но там же могут быть предложены дополнительные платные медицинские услуги – это еще один источник дохода для бизнес-партнера», – добавила она.

Период окупаемости проекта четко прописывается в соглашении между инвестором и государством, благодаря этому предприниматель получает гарантию возврата вложенных средств.

«ГЧП может стать одним из основных механизмов реализации задач национальных проектов и "майского" указа Президента России Владимира Путина, в рамках которых в Приморье планируется строительство большого количества социальных объектов, объектов городской инфраструктуры. В большинстве из них может участвовать бизнес. Сейчас наша задача – привлечь инвесторов к совместной работе», – подчеркнула замруководителя ведомства.

Она добавила, что узнать подробнее о возможностях реализации ГЧП-проектов в регионе представители бизнеса могут на Инвестиционном портале Приморского края, что стало возможным в рамках реализации государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика Приморского края» на 2013-2021 годы.

Отметим, что рейтинг регионов России по уровню развития государственно-частного партнерства формируется на основании трех ключевых факторов: развитие институциональной среды в сфере ГЧП, нормативно-правовое обеспечение этого направления, опыт реализации таких проектов.

"