Posted 9 марта 2020,, 06:18

Published 9 марта 2020,, 06:18

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

Владивостокская галерея «Арка» представит авторскую выставку реставратора картин

9 марта 2020, 06:18
Известная владивостокская галерея «Арка» на этой неделе, 11 марта, откроет персональную выставку Евгения Босака «БОСАК. Живопись как высказывание». Автор работает реставратором в Приморской государственной картинной галерее и преподаёт.

Как сообщает галерея, Евгений Босак родился в 1975 году в городе Спасск-Дальний Приморского края. Он имеет академическое образование живописца. В течение многих лет художник работал в манере, близкой к реализму, не чураясь и элементов из багажа импрессионизма. Кроме реставрации произведений графики в Приморской государственной картинной галерее он преподаёт в детском эстетическом центре при Дальневосточном государственном институте искусств и активно творит.

Искусствовед Наталья Левданская пишет: «У Босака цветоформа, изобретенная Казимиром Малевичем, приобретает дополнительную выразительность за счет объёма, сочетания массива краски аккуратно или беспорядочно смешанных цветов с пустотами, глубиной, подчеркивающей объём и добавляющей игру светотени. Я бы назвала такую манеру 3D–супрематизм».

Незадолго до открытия выставки появилась новая серия, названная художником «пресс» — это произведения, составленные наложением одного на другой нескольких слоёв стекла с нанесённым на каждый из них «изображением». На выставке ожидается и некий сюрприз для любителей фотографироваться на фоне произведений искусства.

"