Posted 25 октября 2018,, 03:56

Published 25 октября 2018,, 03:56

Modified 1 сентября 2022,, 03:25

Updated 1 сентября 2022,, 03:25

Эксперт: отключение ночной подсветки во Владивостоке вообще нельзя назвать экономией

25 октября 2018, 03:56
В краевом центре неожиданно для многих горожан и властей заинтересовались ночным освещением. Как оказалось, с 2016 года подсветку зданий Владивостока включают только по праздничным и выходным дням, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Изначально об архитектурной подсветке зданий вспомнили журналисты издания newsvl.ru, сообщив, что контуры домов в будние дни не освещают по ночам в целях экономии.

В пресс-службе администрации приморской столицы корреспонденту РИА «Восток-Медиа» рассказали, что на экономный режим город перешёл в 2016 году. Тогда власти приняли решение включать подсветку только на выходных и по праздникам к слову, тогда же перестали подсвечивать телевышку. До этого, уверяют сотрудники мэрии, подсветка около трёх лет работала всегда.

Однако спустя столько лет специалисты не могут сказать, сколько денег удалось сэкономить на нерегулярной подсветке зданий.

«В рамки выделенного бюджета ВПЭС вписывается. Сколько удалось сэкономить, не считали. В определённый момент просто было принято соответствующее решение, потому что существует много других насущных вопросов. Сейчас о возобновлении подсветки во все дни речь не идёт. По крайней мере во время подготовки к зиме точно», объяснили в администрации.

Один из ведущих экспертов и практиков в области светового дизайна, лауреат международной премии Light+Building Сергей Хританьков считает, что свет как таковой крайне важен для любого современного города, начиная от безопасности на дорогах и заканчивая развитием туризма. По его мнению, если ночью в городе достаточно света и он распределён грамотно, то жители и туристы чувствуют себя комфортнее, а значит развивается сфера услуг, малый и средний бизнес. Всё это, в итоге, приносит доход самому городу.

Как Хританьков рассказал РИА «Восток-Медиа», П-образное освещение стало особенностью Владивостока: его можно увидеть даже на сувенирах и открытках с ночными панорамами. Лишать город такой важной и яркой детали, считает эксперт, просто нельзя.

Более того, по словам собеседника агентства, отключение освещения вообще нельзя назвать экономией. Экономия — это использование современных технологий, источников света и систем управления освещением.

«В случае же с архитектурным светом, можно говорить об инвестировании в престиж и статус города. Сегодня все крупнейшие города России и мира разрабатывают и внедряют единые концепции городского освещения, где учитывают особенности ландшафта и архитектуры, дорожную инфраструктуры, панорамные виды и туристические маршруты. Для Владивостока этот вопрос не менее важен: мы уже имеем рекордный туристический поток и претендуем на звание столицы Дальнего Востока, у нас проходит важнейшее для страны событие — Восточный экономический форум. Владивосток сегодня стал глобальной точкой притяжения на востоке России и, кроме этого, может стать одним из самых светлых городов страны», — Сергей Хританьков.

"