Posted 13 февраля 2019,, 08:58

Published 13 февраля 2019,, 08:58

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Особый элемент: на рыбном рынке во Владивостоке хотят запустить шоу-рум

13 февраля 2019, 08:58
О будущем рыбном рынке на Корабельной Набережной поговорили представители администрации Владивостока в ходе профильного совещания. Планируется, что здесь будут располагаться точки торговли морепродуктами, рестораны азиатской кухни и аквариумы, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как рассказали корреспонденту агентства в пресс-службе города, собрание в мэрии организовали из-за того, что в ноябре 2018 года администрация Владивостока предоставила компании ООО «Фар Лайн ДВ» в долгосрочную аренду земельный участок в районе опоры Золотого моста для реализации инвестиционного проекта «Рыбный рынок». Совещание возглавил исполняющий обязанности главы города Олег Гуменюк. Он отметил, что жители Владивостока давно ждут открытие рынка. Создание объекта повлияет также и на туристическую привлекательность.

«Нам важно знать каким рыбный рынок видят инвесторы. Вопрос о строительстве находится на контроле губернатора Приморья Олега Кожемяко и полпреда президента России на Дальнем Востоке Юрия Трутнева», - сказал Гуменюк.

Гендиректор «Фар Лайн ДВ» Игорь Улейский рассказал, что предприятие создано специально для реализации проекта рыбного рынка. Сейчас компания получила статус Свободного порта. Партнёрами и соинвесторами готовы выступить как российские рыбопромышленные предприятия, так и зарубежные.

«Среди них - японская компания Kiyomura Corporation и южнокорейский холдинг Hanaro Holdings», - проинформировал Игорь Улейский.

Планируется, что здание рынка построят высотой 4-5 этажей общей площадью 15 тысяч квадратных метров. Первый уровень займёт непосредственно рыбный рынок.

«Причём торговля будет осуществляться не по принципу супермаркета, и именно рынка, где свою продукцию смогут предлагать разные пользователи торговых мест. Особый элемент – шоу-рум, где в специальных аквариумах посетители смогут понаблюдать за живыми морскими обитателями», - рассказал гендиректор «Фар Лайн ДВ».

Также планируется, что на верхних этажах разместят рестораны японской, корейской и традиционной русской кухни, рыбной биржи и так далее.

Как подчеркнул Улейский, объект считается технически сложным, так как необходимо предусмотреть технологии для передержки живой рыбы и морепродуктов, переработку и пищевое производство, холодильное и вентиляционное оборудование самого современного уровня и многое другое.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что идея открыть в краевом центре рыбный рынок появилась очень давно. И краевые, и городские власти говорят об этом на протяжении нескольких лет. В 2017 году приморцам показали первые фотографии здания: проект предполагал двухэтажное здание в форме ската, хвост которого станет воздушным переходом с улицы Светланской.

"