Posted 4 июня 2018,, 07:57

Published 4 июня 2018,, 07:57

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Хабаровская «Страна чудес» появится в парке «Северном» уже в июле

4 июня 2018, 07:57
В краевой столице этим летом откроют сказочный замок, который рассчитан для посещения всей семьёй. Подрядчики ускоряют сроки и планируют сдать первый на Дальнем Востоке игровой парк «Страна чудес» в эксплуатацию уже через месяц — к середине июля, сообщает РИА «Восток-Медиа».

«Нам предстоит ещё многое сделать за это время. Здесь, например, будет целая аллея "Алисы в стране чудес", а тут — лабиринт. Олень символизирует традиции, где дети смогут загадывать желания. Пока он не доделан, но он будет весь светиться», — рассказал сотрудник арт-отдела по разработке концептуальных мероприятий города Александр Маркс.

В основе концепции парка — сказки, в том числе русские, которые погружает детей и взрослых в другой мир. На территории есть «Чудо-улица», на которой найти себе занятие смогут дети от 5 до 15 лет. Аттракционы на площадке не механические, что позволяет приблизить детей к природе. Строители планируют освоить также ещё два гектара, где будут механические аттракционы и площадка для обучения школьников правилам дорожного движения. Также в планах сделать на территории водопад.

Однако мэр Александра Соколов отметил, что нужно развивать и другую территорию парка — ближе к улице Даниловского. По его мнению, верх парка «уплотняется», людям есть чем заняться, а нижняя часть остаётся пустой.

Ранее агентство писало, что игровой парк планировали открыть в июле прошлого года. В мае 2017-го рабочим оставалось завершить внешнюю и внутреннюю отделку, а также благоустроить прилегающую территорию, однако планы немного изменились. Сложности в благоустройстве прилегающей территории состояли в том, что владельцы парка хотели полностью сохранить существующий ландшафт, не вырубая ни одного дерева или куста. И подрядчику удалось это сделать.

РИА «Восток-Медиа» писало, что сказочный замок станет основным объектом нового комплекса в парке «Северный» — семейного экопарка. Рядом с сооружением планировали построить арену для проведения рыцарских турниров, скалодром, верёвочный парк и разбить пикниковую зону для проведения семейных праздников. Также создатели парка обещали, что на этой территории появятся водопад и интересные арт-объекты.

Общая площадь экопарка составит более двух тысяч квадратных метров, а его стоимость оценивается в сумму около 100 миллионов рублей. Эти средства вкладывает инвестор. Агентство сообщало, что посещение аттракциона обойдётся хабаровчанам в 500 рублей с человека.

"