Posted 22 декабря 2023,, 05:18

Published 22 декабря 2023,, 05:18

Modified 22 декабря 2023,, 05:20

Updated 22 декабря 2023,, 05:20

Президент России поручил создать в Приморье спортивные центры для сборных команд

22 декабря 2023, 05:18
Президент России Владимир Путин поручил создать в Приморье специализированные спортивные центры для подготовки российских сборных команд по различным видам спорта.
Сюжет
Хоккей

В Приморье будут созданы специальные центры для подготовки российских сборных спортивных команд, по поручению президента России Владимира Путина. Губернатор Приморья Олег Кожемяко сообщил об этом в своих социальных сетях.

По данному поручению президента, правительство Российской Федерации совместно с правительством Приморского края и заинтересованными спортивными федерациями должны обеспечить создание специализированных спортивных центров на острове Русском и в городе Владивостоке до 2025 года. В этих центрах будет осуществляться подготовка в различных видaх спорта, таких как единоборства, спортивная и художественная гимнастика, хоккей, плавание, бокс, теннис и лёгкая атлетика. Финансирование данных мероприятий будет осуществляться как из федерального, так и из регионального бюджетов, а также с помощью внебюджетных источников.

Идею о создании таких центров спортивной подготовки предложил губернатор Олег Кожемяко два месяца назад на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта при президенте Российской Федерации, которое проходило в Перми.

Губернатор отметил, что создание этих центров позволит увеличить количество людей, занимающихся спортом, и достигать хороших результатов. Он выразил благодарность президенту за данное решение и сообщил, что в бюджете 2024 года уже есть средства для проектирования соответствующих объектов, которые начнут реализовывать с января.

Центры будут использоваться для подготовки сборных команд России к международным соревнованиям, которые проводятся в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Это решение также соответствует национальному проекту "Демография", утвержденного президентом России Владимиром Путиным, который направлен на развитие спортивной инфраструктуры и повышение числа граждан, занимающихся физической культурой и спортом до 70%.

"