Posted 15 декабря 2023,, 02:11

Published 15 декабря 2023,, 02:11

Modified 15 декабря 2023,, 02:27

Updated 15 декабря 2023,, 02:27

Губернатор Приморья рассказал о своём визите в Северную Корею

Олег Кожемяко прибыл в аэропорт Владивостока из КНДР и рассказал о своей поездке

15 декабря 2023, 02:11
Фото: vostokmedia.com

Губернатор Приморья рассказал о своём визите в Северную Корею

Глава Приморского края Олег Кожемяко вернулся из своей рабочей поездки в КНДР. Прямо в аэропорту Владивостока он рассказал корреспонденту «Восток-Медиа» о своей поездке.
Сюжет
КНДР

Визит прошел в тёплой дружеской обстановке. Были встречи с министром внешнеэкономической деятельности, с министром иностранных дел, с премьер-министром Корейской Народной Демократической Республики.

Туризм

Мы побывали в тех местах, где можно заниматься туризмом и летним, зимним отдыхом. Безусловно, мне кажется, что это было бы интересно и жителям Приморского края, при наличии соответствующей логистики и маршрутов. Тем более в советские годы отдых в КНДР пользовался популярностью у жителей Приморья. Мы провели большую работу связанную с развитием туристического направления.

Спорт

Первые ребята из Кореи приедут к нам уже на эти игры «Дети Приморья» в феврале. Мы договорились, что мы можем направить тренера по подготовке детской хоккейной командности, чтобы потом она была в постоянном регламенте и календаре соревнований. Ну и в целом, те ребята, которые занимаются тхэквондо, лёгкой атлетикой, футболом, гимнастикой, другими видами спорта могли бы принимать участие в наших соревнованиях среди наших детей, что повышало бы и уровень, непосредственно, корейских детей наших приморских. Поэтому это направление мы считаем перспективным и, конечно, будем развивать.

Культура

Перспективы совместного развития культурной сферы Олег Кожемяко также отметил как высокие. Кроме того он сообщил, что обсуждались некоторые вопросы монетарных направлений.

В целом, эти три направления были основополагающими в нашем поездке. Я думаю, что они способствуют укреплению наших дружеских отношений, их развитию. Безусловно, мы по этим направлениям будем продолжать работать всей нашей командой.

Кроме того губернатор отметил радушный приём приморской делегации корейским руководством. Напомнил о возобновлении прямых рейсов между Пхеньяном и Владивостоком и заявил, что работа в этом направлении укрепления дружественных отношений и крепких связей с ближайшим соседом продолжится.

"