Posted 27 ноября 2023,, 10:51

Published 27 ноября 2023,, 10:51

Modified 27 ноября 2023,, 10:55

Updated 27 ноября 2023,, 10:55

Специалисты назвали самые опасные для автомобилистов города в России

Специалисты назвали самые опасные для автомобилистов города в России

27 ноября 2023, 10:51
Фото: Midjourney
Названы самые опасные для российских автомобилистов города. Эти города превосходят остальные по частоте "тотальных аварий" – ДТП с конструктивной гибелью автомобиля.
Сюжет
Ремонт

Согласно анализу страховой компании "Согласие", наиболее опасными для водителей городами оказались Великий Новгород, Омск и Ростов-на-Дону.

Специалисты отмечают, что в течение 2023 года в этих городах происходили серьезные происшествия на дорогах с наибольшей частотой, что делало ремонт автомобилей нецелесообразным. За ними следуют Киров и Вологда с уровнем ДТП немного более 0,90%. Вторая пятерка антирейтинга включает Владимир, Ижевск, Екатеринбург, Саратов и Казань (0,90-0,66%).

Важно отметить, что Москва и Санкт-Петербург выбыли из топ-10 городов-лидеров, где фиксируются разрушительные аварии. В прошлом году Санкт-Петербург занимал пятое место в антирейтинге, а Москва – десятое.

Статистика страховой компании свидетельствует об уменьшении общего количества "тотальных" аварий на 34% по сравнению с предыдущим годом. Термин "тоталь" означает конструктивную гибель транспортного средства и используется страховщиками, когда расходы на ремонт превышают установленную страховую сумму. В связи с ростом цен на автомобили и запчасти, многие клиенты увеличили страховую сумму по полисам каско до рыночной стоимости транспортного средства, что привело к дорогостоящему ремонту при происшествиях, а не к выплатам при конструктивной гибели машины. Эксперты "Согласия" отмечают этот тренд.

Примечательно, что по данным пресс-службы информационного проекта «ОСАГО: общественная экспертиза» Приморский край оказался на четвертом месте в антирейтинге частоты страховых случаев в России. Статистика показывает, что на дорогах Приморья тоже не все гладко. Частота страховых случаев здесь составила 7%. «Благодаря этому», регион расположился на четвертом месте. После него идут Новосибирская область, Хабаровский край, Карачаево-Черкесская Республика. Москва оказалась лишь на 13-м месте.

"