Posted 3 октября 2023,, 07:17

Published 3 октября 2023,, 07:17

Modified 3 октября 2023,, 07:19

Updated 3 октября 2023,, 07:19

Дополнительную спецтехнику направят в Спасск-Дальний для помощи в ликвидации ЧС

Дополнительную спецтехнику направят в Спасск-Дальний для помощи в ликвидации ЧС

3 октября 2023, 07:17
Фото: 1MI
Губернатор Приморья Олег Кожемяко сообщил, что всего в Спасск-Дальний направят 10 единиц спецтехники для ликвидации последствий ЧС. Специалисты прочистят русла рек и промоют каналы.
Сюжет
МЧС

Глава Спасского ГО Олег Митрофанов отметил, что руслам рек в муниципалитете не придавали столь большого значения в течение 30 лет, из-за чего во время сильных дождей может намывать грунт.

Чтобы местные власти смогли улучшить состояние города, сюда направят дополнительную технику и погрузчик — всего будет около 10 единиц спецтехники. Об этом распорядился глава Приморья Олег Кожемяко.

«Сейчас мы проводим закупку 32 единиц техники, которая будет числиться за МЧС», — добавил глава региона.

Он уточнил, что все необходимое оборудование привезут в ноябре — тогда вода окончательно спадёт, а грунт подмерзнет. В связи с этим будет легче выполнять работы: очищать русла рек и промывать каналы. В последствии это позволит предупредить возникновение ЧС.

Олег Кожемяко уточнил, что в январе 2024 года запланированы торги для закупки профильной техники и создание в муниципалитетах опорных пунктов. Это позволит проводить работы по водопропуску и устройству дамб в ежедневном режиме. Кроме того, будет организована оперативная группа для поддержки муниципалитетов на сложных направлениях. Инициативу губернатора поддержал президент России Владимир Путин.

Такие меры, по словам Олега Кожемяко, позволят минимизировать не только последствия наводнений, но и сами наводнения.

Ранее «Восток-Медиа» писало, что Приморье стало лидером в развитии животноводства.

"