Posted 28 марта 2023,, 05:51

Published 28 марта 2023,, 05:51

Modified 28 марта 2023,, 05:54

Updated 28 марта 2023,, 05:54

Кукла Умки из спектакля Приморского краевого театра кукол

Приморского «Умку» надо защищать активно: юрист о перспективах «дела о медведе»

28 марта 2023, 05:51
Фото: Алексей Воронин / vostokmedia.com
Кукла Умки из спектакля Приморского краевого театра кукол

Есть ли шансы у театра из Приморского края в суде против «Союзмультфильма»

Каковы перспективы и варианты решения конфликта между Приморским краевым театром кукол и концерном «Союзмультфильм»? На этот вопрос «Восток-Медиа» ответил юрист.
Сюжет
Закон

Напомним, на днях стало известно, что знаменитый концерн «Союзмультфильм» предъявил досудебную претензию Приморскому краевому театру кукол. Суть проста — концерн считает, что спектакль театра «Умка» (6+), созданный в 2018 году, эксплуатирует образы медвежонка и его мамы из мультфильма 1969 года. По этому поводу концерн требует от театра — помимо прочего — два миллиона рублей компенсации.

— Ситуация с требованиями «Союзмультфильма», которые он предъявил Приморскому краевому театру кукол, к сожалению, имеет крайне мало шансов решиться вне стен суда, — считает юрист Эдуард Черторинский. — Скорее всего, решение будут принимать в арбитражном суде, с перспективой попасть в суд по интеллектуальным правам.

По словам юриста, Приморский театр кукол вряд ли согласится на мировое соглашение, то есть на то, чтобы признать факт нарушения и выплатить компенсацию.

— И вряд ли «Союзмультфильм» станет внимать аргументам нашего театра и решит свою претензию отозвать, — говорит Эдуард. — Я уверен, что следует ждать иска в суд.

Вообще суды об авторском праве, интеллектуальной собственности — отнюдь не редкость для нашей страны и даже для Приморья. Их рассматривает Арбитражный суд Приморского края, это первая инстанция. Затем дело будет рассматриваться в Пятом арбитражном апелляционном суде, а затем — в суде по интеллектуальным правам.

— Во время процесса суд пытается установить, является ли персонаж отдельно созданным, оригинальным, или же он основан на другом образе, другом произведении и какова степень смешения, — подчёркивает Эдуард. — Позиция «Союзмультфильма» в целом понятна, они будут говорить, что медвежонок из спектакля театра кукол — это переработанный персонаж мультфильма 1969 года, а концерн на переработку и дальнейшее использование разрешения не давал.
Приморский же театр кукол будет доказывать, что авторы спектакля мультфильмом «Умка» даже и не вдохновлялись. Мало того, белые медведи всем известны, и их изображения тоже.

Суд по интеллектуальным правам в таких спорах нередко обращается к экспертам, имеющим научные познания в этой области, из различных регионов, и просит их выразить своё мнение, является ли персонаж оригинальным и так далее. Чаще всего это происходит уже в суде по интеллектуальным правам.

— Вообще дела по интеллектуальным правам стоят в общей юридической практике наособицу. Здесь часто всё сводится к субъективной оценке судей, — объясняет Эдуард Черторинский. — С другой стороны, такие дела очень интересны и часто непредсказуемы. Как правило, суд защищает интеллектуальные права истца, но если ответчик не полагается только на рассуждения о справедливости, упорно отбивается и если у него получается доказать, что персонаж, например, не переработка идеи, а оригинал, то суды прислушиваются.
Поэтому я бы посоветовал Приморскому краевому театру кукол занять активную позицию и готовить максимально конкретные, а сухие документальные аргументы: договор с автором пьесы, в котором прописано, что драматург должна разработать свой оригинальный концепт; договор авторского заказа, из которого видно, что персонажей создавал художник, и так далее. Такая линия защиты часто позволяет убедить судей.
Обычно такого рода процессы — дело небыстрое. Но если истец будет активным, предъявит досудебные экспертизы, доказательства, а ответчик станет разводить руками, то тогда дело уложится в один-два процесса. Так что стоит задуматься о том, чтобы занять активную позицию на суде.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о том, какие требования выдвинул «Союзмультфильм» к театру кукол.

"