Posted 5 мая 2022,, 04:33

Published 5 мая 2022,, 04:33

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

На что жалуются приморцы?

На что жалуются приморцы?

5 мая 2022, 04:33
Фото: Медиахолдинг 1MI
Почти тысячу жалоб — до ровного счёта три штуки не хватило — направили приморцы только за один квартал текущего года в адрес Банка России. И это в 1,6 раза больше, чем за первые три месяца прошлого года!

Как сообщила пресс-служба Дальневосточного ГУ Банка России, чаще всего жители края были недовольны работой или сервисом кредитных организаций; раздражены проблемами в области страхования; кроме того, к началу марта стали поступать и обращения, связанные с введёнными санкциями.

Почти полтысячи (447) жалоб было посвящено недочётам, проблемам в работе банков. Примерно столько было и в прошлом году. Причём, как показывает статистика, чаще стали проявлять недовольство приморцы функционированием расчетных счетов и действиями мошенников (последнее, согласимся, логично). А вот на выдачу\невыдачу кредитов и другие сложности в этой области, а также на работу банковских карт, переводов и вкладов жаловаться стали реже.

Ощутимо возросло число жалоб по поводу работы системы страхования (412 обращений против 111 в прошлом году). Чаще всего — точнее, практически всегда (93 процента обращений!) жители края сообщали о различных проблемах с ОСАГО: отказах в заключении договора, несогласии с коэффициентом бонус-малус, нарушении сроков выплаты страхового возмещения, сложностях с оформлением электронного полиса.

— В середине прошлого года ситуация с доступностью полисов ОСАГО в Приморье оказалась в зоне особого внимания Банка России, местных органов власти и правоохранителей. Возросла информированность автолюбителей, у них появилось желание защитить свои права и получить положенные по закону услуги. В результате от приморцев стабильно стало поступать большое количество обращений, затрагивающих разные вопросы автомобильного страхования, — отметила советник экономический Дальневосточного ГУ Банка России Елена Швецова.

Введение санкций в отношении нашей страны способствовало появлению нового вида обращений в Банк России. Жители края написали более 60 писем, в которых указывали на возникшие из-за санкций проблемы — например, невозможность отправить перевод, снять деньги… Также в письмах были и просьбы разъяснить те или иные моменты существования финансовой системы в новой реальности — о брокерской деятельности, организации торгов и реализации ОФЗ.

Напомним, подать жалобу в Банк России можно через интернет-приёмную.

"